• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Праздник честного слова

    Опубликовано: 2006-06-06 11:04:00

    Сегодня цивилизованное украинское общество отмечает День журналиста.

    Мы – зеркало общества. А на зеркало, гласит русская пословица, неча пенять, коли рожа крива.

    Однако, видно, еще слишком многим мы мешаем ловить рыбку в мутной воде лжи и недосказанности. Нас расстреливают в упор из танковых орудий в Ираке и убивают исподтишка в Киеве, Одессе и Донбассе. На мемориальной доске возле Национального союза журналистов на Крещатике нет живого места от фамилий коллег, погибших за право общества знать правду…

    Столичный мэр угрожает нам увольнением с муниципального телеканала за неудобную информацию. Власть предержащие разоряют наши издания и выбрасывают нас на улицу. Богачи стремятся заткнуть нам рты кляпами высоких гонораров и науськивают друг на друга. Наиболее последовательные «ястребы» мечтают наложить волосатую лапу цензуры на Интернет.

    Но вы не бойтесь – мы не оставим вас без оперативной и честной информации. В США журналистов называют «цепными псами демократии», и они очень гордятся этим. Ибо истинная демократия немыслима без свободы слова.

    И у нас есть собственная гордость. Когда события идут как бы сквозь тебя. Когда вся редакция радуется удачному заголовку. Когда капризная Муза «садится на плечо» и на лист льется текст, который не стыдно читать и год спустя. Когда твои слова «с события», надиктованные впопыхах на мобильный возле трапа самолета или в трясущемся автобусе, назавтра повторяют все газеты, каналы и сайты страны. Когда твое слово с экрана или со страницы спасает человека. И когда боязнь публичного разоблачения связывает властелина от подлости национального масштаба.

    Несмотря ни на что, жизнь в Украине меняется к лучшему – и в этом есть и наша заслуга. Когда одного из самых ярких украинских журналистов, заместителя директора Института журналистики Тараса Петрива назначили руководителем управления информации Секретариата Президента Украины и друзья стали его «подкалывать»: ну и когда же ты начнешь рассылать нам свои «темники» – он смеясь ответил: «Темників більше не буде. Будуть «петрики».

    Так отложим на миг, друзья, свои перья, камеры и клавиатуры. Посмотрим в глаза вездесущим репортерам, строгим редакторам, дотошным корректорам. Пожелаем друг другу ярких тем, удачного ракурса, суперовых материалов, контактных ньюсмейкеров, щедрых спонсоров, вдохновения и честности.

    С праздником, милые коллеги! Честного вам слова!

    Сергей Пономарёв,

    ELCOMART

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.