• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аутизм можно распознать уже в двухлетнем возрасте

    Опубликовано: 2006-06-06 10:36:00

    Раннее распознание аутизма является критически важным фактором для раннего медицинского вмешательства. Однако в современной медицине аутизм у детей до 3 лет обычно не диагностируется. Тем не менее, согласно результатам исследования, напечатанным в американском «Журнале детской психологии и психиатрии» (Journal of Child Psychology and Psychiatry), различия между обычно развивающимися детьми и детьми, страдающими аутизмом, можно определить уже в двухлетнем возрасте.

    Так, ученые наблюдали за развитием 87 детей в возрасте 6, 14 и 24 месяцев, используя стандартные тесты на развитие. На основе данных теста и клинических заключений о развитии в двухлетнем возрасте, дети, за которыми наблюдали, были разделены на три группы: дети, которых болезнь не коснулась, дети, у которых наблюдается отставание в развитии речи, и дети, страдающие аутизмом. Ученые сравнили развитие детей на трех возрастных этапах и обнаружили значительные различия между детьми, страдающими аутизмом, и теми, кого болезнь не коснулась, уже в 14-месячном возрасте. К 24 месяцам различия в развитии можно было наблюдать у детей из всех трех групп.

    Доктор Ребекка Ланда, директор Центра исследования аутизма при Институте Кеннеди Кригер в Балтиморе (США) и автор исследования, говорит: «Если мы сможем обучить профессионалов распознавать первые явные сигналы о проблемах в развитии ребенка, мы сможем диагностировать нарушения в возрасте 1 года, 1,5 и 2 лет, а не в 3 или 4, тем самым, начав раннее лечение и достигнув явно лучших результатов».

    Участниками исследования выступили дети с высоким риском развития аутизма (дети, братья или сестры которых страдали аутизмом) и дети с низким риском развития данной болезни (в семье которых не было больных аутизмом). Исследователи в качестве определения уровня развития использовали тесты на способность к раннему обучению— стандартизированный тест Муллена, который оценивает пять областей развития: общую и тонкую моторику, зрительное восприятие, восприятие речи и экспрессивную функцию языка. В 14 месяцев в 4 из 5 определяющих моментов теста дети, больные аутизмом, показали результаты ниже, чем дети, не страдающие таким заболеванием. К 24 месяцам больные аутизмом дети показали значительно худшие результаты, чем их здоровые ровесники, причем уже в 5 областях, и худшие результаты, чем дети с отставанием в развитии речи, в 3 областях. Около половины детей, страдающих аутизмом, показали ухудшение в развитии именно в период между 14 и 24 месяцами.

    Исследования, проведенные доктором Ландой, показали, что «красными флажками» для родителей и врачей, наблюдающих за развитием ребенка, должны стать: слабый зрительный контакт, редкая ответная улыбка при появлении родителей, редкий лепет, трудности с речью, участием в играх, социальным общением.

    Кстати, аутизм — наиболее распространенное в США заболевание, связанное с нарушением развития. Так, в этом году количество детей, больных аутизмом, превысит количество детей, больных СПИДом, диабетом и раком вместе взятых.

    По материалам Medical News Today

    Наталья Приходько,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.