• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать карманный компьютер или коммуникатор

    Опубликовано: 2006-06-06 09:28:00

    Благодарим за помощь в работе над статьей коллектив сервисного центра по ремонту КПК XDA-Service. C авторами можно связаться по адресу info@xda-service.ru

    В настоящее время на рынке карманных компьютеров представлен очень большой выбор, и каждая модель является оптимальной для выполнения определенных задач. Поэтому вопрос «Какой КПК самый лучший?», является некорректным, правильней было бы спросить «Какой КПК лучше всего подходит для выполнения моих задач?» Для того, чтобы правильно выбрать КПК, нужно четко представлять, как он будет использоваться.

    Возможности КПК определяются конфигурацией железа и установленной операционной системой. Современный карманный компьютер, как и его старший собрат, настольный компьютер, может выполнять множество функций: электронный органайзер, аудиоплеер, факс-модем, электронный словарь, работа с электронной почтой, ICQ, веб-сайтами, электронными таблицами, текстовыми документами, САПР, базами данных и еще очень много разных полезных функций.

    Функциональность КПК, как и настольного компьютера, очень сильно зависит от установленного на него программного обеспечения, ведь без программ любая ЭВМ становится бесполезной. Операционная система и драйверы хранятся во встроенном ПО, записанном в ПЗУ аппарата, которое называется firmware. На профессиональном жаргоне это программное обеспечение называется «прошивкой». Для установки другой операционной системы придется менять прошивку аппарата, и часто такую операцию можно сделать только в условиях сервисного центра (но в большинстве случаев, замена пользователем программного обеспечения в период гарантийного обслуживания, является поводом для отказа в гарантийном ремонте КПК). Для каждой конкретной модели нужен свой дистрибутив операционной системы и драйверов. Некоторые производители регулярно выпускают обновленные версии прошивок, в которых исправляются ошибки предыдущих версий, и добавляются новые функции, такие как новая операционная система (например, Windows Mobile 5.0 вместо более старой Windows Mobile 2003 SE). Дело в том, что некоторые создатели программного обеспечения предпочитают проверять стабильность работы своих продуктов на пользователях, поэтому самые первые версии «прошивок» часто содержат много ошибок, и только после установки исправленной версии КПК начинает нормально работать. Поэтому подавляющее большинство современных КПК позволяет изменять «прошивку».

    Под переустановкой операционной системы в КПК подразумевается операция жесткой перезагрузки. В отличие от аналогичной операции для настольных ПК, на КПК данное действие приводит к форматированию всей памяти (кроме области, в которой хранится «прошивка», и карт памяти) и переустановке операционной системы. Данный процесс является полностью автоматизированным, и занимает несколько минут, в отличие от аналогичной операции на настольных ПК. Возможность установки конкретного приложения на определенную модель КПК зависит от следующих факторов: операционной системы и конфигурации «железа». Например, некоторые приложения могут работать только с определенными типами процессоров и операционных систем.

    Вполне возможно, что вам вообще не придется устанавливать на КПК приложения. Дело в том, что в большинстве современных КПК в «прошивку» уже встроено много полезных программ. Большинство приложений устанавливаются на КПК двумя основными путями. Первый способ самый простой и удобный: загрузить дистрибутив в аппарат, например, вставив в него карту памяти, и запустить на КПК файл дистрибутива. Второй способ более сложен: установка производится путем синхронизации с настольным ПК. Существенным недостатком второго способа является невозможность применить его в полевых условиях, когда под рукой нет настольного компьютера. К сожалению, все компьютеры подвержены программным сбоям, и КПК в этом случае не исключение.

    Как было сказано выше, для восстановления работоспособности в таких случаях применяется операция жесткого сброса, в ходе которой из КПК пропадает вся сохраненная в нем информация, кроме «прошивки» и файлов на карте памяти. Также полный сброс может произойти в некоторых КПК по причине разряда батарей. В таких случаях очень важно иметь под рукой все средства для восстановления работоспособности. В этом случае вам могут помочь программы для восстановления информации из резервной копии. Утилиты резервного копирования необходимо иметь при себе каждому пользователю КПК. При помощи них могут быть восстановлены как установленные пользователем до сбоя приложения, так и другие данные (записная книжка, электронные документы и другие файлы). КПК вернется в первоначальное состояние. Также полезно иметь при себе резервную копию всей нужной вам информации на надежном носителе. Разумеется, резервную копию нужно делать до того, как программный сбой дал о себе знать.

    Смотри следующую страницу на сайте.

    Павел Глебов, Александр Орлов, HANDY

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.