• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трансгенная коза даст Европе новое лекарство

    Опубликовано: 2006-06-06 09:18:00

    На прилавки европейских аптек в скором будущем впервые поступит препарат, изготовленный из молока генетически модифицированных животных. Препарат Atryn, изготовленный из молока трансгенных коз, предназначен тем, у кого отсутствует ген, отвечающий за предотвращение тромбов в крови.

    Препарат изготавливается американской компанией GTC Biotherapeutics, и ранее Европейское управление по лекарствам дало отрицательный отзыв на лекарство. Однако, выслушав советы экспертов, управление изменило свое решение и выдало лицензию на использование лекарства.

    Активное вещество в препарате извлекается из молока коз, которым добавлен человеческий ген, отвечающий за то, чтобы кровь не образовывала сгустков. Они в свою очередь ведут к появлению тромбов и грозят закупоркой сосудов. Подсчитано, что у одного из примерно 3-5 тысяч людей этот ген отсутствует. В результате не вырабатывается белок под названием антитромбин, служащий антикоагулянтом крови.

    Инф.  Medicus.ru   

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.