• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители стали в Японии находятся под давлением

    Опубликовано: 2006-06-05 17:02:00

    Японские производители стали, включая Nippon Steel, зажаты между ростом цен на поставки железной руды и автопроизводителями, которые не хотят платить больше за листовой металл.

    Сложившаяся трудная ситуация привела к падению акций сталеплавильных компаний, которое будет продолжаться, как сказал Мичи Цучия, руководитель фонда в Управлении активами Meiji Dresdner в Токио. Индекс железа и стали Topix упал на 7,2% за этот квартал после подъема на 84% на конец года – 31 марта.

    В прошлом месяце производители стали согласились платить на 19% больше за железную руду, важный сырьевой материал для производства стали. В прошлом году Nippon Steel, JFE Steel и Sumitomo Metal Industries приняли рекордное повышение цен на 71,5%, поскольку рост спроса в Китае привел к повышению мировых цен.

    «Вряд ли акции стальных компаний пойдут вверх», поскольку рост прибылей в этом году замедлился, говорит Цучия, который продал свои стальные акции в марте. «В прошлом году стальные компании успешно повысили цены для авто- и других производителей, потому что цены на сталь за границей были высокими. Я не думаю, что автопроизводители могут принять повышение цен» в этом году, сказал он.

    Акции Nippon Steel, производителя стали номер один в Японии по объемам, упали в этом квартале на 8%. Акции Kobe Steel упали на 17%, а Nisshin Steel (Токио) – также упали на 8%.

    Акции менее крупных японских производителей стали пострадали сильнее всех, потому что упал спрос на сталь, используемую в строительстве. Акции Daido Steel упали почти на 23% в этом квартале, она стала одним из худших производителей в стальном индексе.

    Toyota Motor, Nissan Motor и Honda Motor – три крупнейших японских производителя автомобилей – заявили в прошлом месяце, что они не смогут пропустить более высокие цены на сталь для клиентов, поскольку конкуренция ограничивает их возможности повышения цен. Из-за повышения цен стоимость увеличилась как минимум на 100 млрд. йен или 890 млн. долл. США для каждой компании за год, окончившийся 31 марта, как они говорят.

    Неспособность принять более высокие цены на руду может ускорить спад акций производителей стали, особенно тех компаний, которые зависят от отечественного рынка, как сказал Хироюки Судзуки, аналитик Mizuho Investors Securities, Токио.

    Производители стали в прошлом месяце согласились платить Vale do Rio Doce, BHP Billiton и Rio Tinto Group, крупнейшим производителям сырьевого материала, на 19% больше за железную руду. В этом финансовом году производители стали могут заплатить еще на 300 млрд. йен больше, сказал на прошлой неделе Хаджиме Бада, президент JFE.

    Цена австралийской руды вырастет на 19% в этом году до 47 долл. США за тонну с прошлогодних 40 долл.

    «Я не думаю, что все аналитики стали обозначили цифрами повышение цен на железную руду в начале финансового год», - сказал Юуки Сакураи, главный управляющий отдела финансового и инвестиционного планирования из Fukoku Mutual Life Insurance, Токио, где он помогает управлять обыкновенными японскими акциями на сумму в 790 млрд. йен. «Поэтому некоторые из них могли занизить целевые цены на акции».

    Сакураи отказался сказать, какие акции он продает или покупает.

    Nippon Steel в этом году заявила, что она ожидает прибыли в текущем году упадут из-за повышения стоимости, китайской конкуренции и снижения стоимости товарно-материальных запасов. JFE ожидает свой первый спад годовой прибыли со времени образования компании в 2002 году.

    Акции стальных компаний падают не уверенно. На прошлой неделе они поднялись после того, как люксембургская компания Arcelor согласилась купить контрольный пакет акций российской компании «Северсталь», после чего возросли надежды на то, что японские производители могут повысить дивиденды или выкупить акции чтобы противостоять поглощениям.

    «В настоящий момент положительное влияние на переговоры M&A перевесили негативные беспокойства по поводу роста стоимости, что дает мне повод для осторожного оптимизма в отношении их акций», - сказал Масаки Исо, глава отдела японских простых акций в Yasuda Asset Management, Токио, говоря о слияниях и приобретениях. «Японские производители стали очень обеспокоены тем, что они сами могут стать объектами поглощения».

    Прибыли японских производителей стали выросли в среднем на 62% в прошлом году, в результате чего стальной индекс вырос на 84%. Торги по индексу ведутся в 10,14 крат от доходов, а по исходному Topix – в 20,02 крат. Инф. iht.com.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.