• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Приват» потянуло на химию

    Опубликовано: 2006-06-05 16:23:00

    В Днепропетровске активизировалась скупка акций одного из флагманов советского рынка лаков и красок — ОАО «Днепропетровский лакокрасочный завод». Местные наблюдатели тут же заговорили о возможном переходе предприятия под контроль новых собственников. Такое мнение обосновывается тем, что около 40% акций находится в «свободном полете» и не контролируется менеджментом ОАО.

    Скупка акций сопровождается скандалом, который уже выплеснулся на страницы днепропетровской прессы, обвинившей руководство завода в увольнении работников, которые продают свои акции сторонним скупщикам, в основном киевским компаниям. Так это или нет, сказать трудно. По некоторым данным, наиболее активные «коллекционеры» ценных бумаг сейчас платят за акции ОАО в пять-шесть раз больше, чем способно предложить за них руководство. Предприятие действительно переживает кризис, связанный со сменой поколений управленцев, а также возросшей конкуренцией со стороны мелких производителей краски. Поэтому сокращение персонала может быть вызвано не столько «местью предателям», сколько объективными причинами.

    К тому же в 2005 г. завод лишился 7 млн грн. оборотных средств, которые были на счетах обанкротившегося Премьербанка, а в нынешнем году испытывает трудности с реализацией (по некоторым данным, на складах скопилось продукции более чем на $5 млн). В общем, неудивительно, если этими трудностями не преминули воспользоваться давно облизывающиеся на лакокраску местные или столичные бизнес-группы.

    Известно, что еще во второй половине 90-х годов прошлого века весьма активные попытки получить контроль над предприятием предпринимала днепропетровская группа «Приват». Однако правлению завода во главе с руководителем Евгенией Василенко удалось отбиться от Игоря Коломойского сотоварищи. Каким по величине пакетом акций ОАО обладают приватовцы сейчас, сказать трудно, поскольку весьма распространена практика до поры до времени не светить купленные акции и не регистрировать их на собраниях, пока не накопится внушительное количество (по последним данным ГКЦБФР, около 11% уставного фонда завода обездвижено в Межрегиональном фондовом союзе). Один из топ-менеджеров Днепропетровского ЛКЗ сообщил «ДС», что юридические и физические лица, дружественные нынешнему его руководству, владеют около 60% акций предприятия. Таким образом, еще 40% могут быть не только распылены среди мелких акционеров, но и консолидироваться в пакеты, достаточные для начала серьезных корпоративных сражений.

    И возможно, такое время уже наступает. По словам первого зампредседателя правления ОАО Станислава Бурбы, наибольший интерес к ценным бумагам завода сейчас питают столичные «Селянская инвестиционная компания» («Синком») и «Конкорд Капитал». Первая вроде бы располагают 6–7%-ным пакетом ЛКЗ, но ее представители утверждают, что акции им нужны исключительно для повышения привлекательности собственного инвестиционного портфеля. «Конкорд Капитал» действует более откровенно: на последнем собрании эта компания уже зарегистрировалась в качестве владельца более 10% акций ОАО «ДЛКЗ» и не скрывает, что готова нарастить пакет до контрольного. На этот счет другим крупным акционерам завода вроде бы уже делались соблазнительные предложения, однако пока они не были услышаны. Таким образом, на двоих у киевских инвесткомпаний уже набирается по меньшей мере 17% акций, но последние покупки «Конкорда» у заводчан для руководства предприятия пока остаются загадкой. Насколько одержимы столичные инвесторы желанием поуправлять днепропетровской лакокраской, сказать трудно. Но нельзя исключать, что акции покупаются в интересах третьего лица, которое только готовится вступить в игру.

    Ярослав Дмитренко, «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.