• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия разрешила Лакшми Митталу приобрести Arcelor

    Опубликовано: 2006-06-05 14:21:00

    Еврокомиссия одобрила ходатайство сталелитейной компании Mittal Steel о приобретении своего конкурента Arcelor SA. Как говорится в сообщении Еврокомиссии, проведенное исследование показало, что сделка не будет препятствовать конкуренции на территории ЕС.

    Единственный сегмент европейского рынка, где у обеих компаний сильные позиции и который мог пострадать от их слияния, — производство прокатных валков. Mittal обязалась продать 3 своих предприятия в Германии, Италии и Польше, чтобы избежать монополизации в этом секторе, сообщила Еврокомиссия.

    Mittal Steel предложила купить Arcelor за 18,6 млрд. евро (28,21 евро за акцию) в конце января текущего года. В мае Mittal выставила новую оферту, увеличив сумму на треть — до 25,8 млрд. евро.

    Менеджмент и совет директоров Arcelor выступил против этой сделки, предложив акционерам другой вариант развития — приобретение российской “Северстали”. Если эта сделка осуществится, нынешний владелец “Северстали” Алексей Мордашов станет крупнейшим акционером Arcelor.

    Акционерам Arcelor предстоит решить судьбу сделки с г-ном Мордашовым на внеочередном собрании в конце июня.

    Инф. Еconomica

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.