• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесса хочет метро

    Опубликовано: 2006-06-05 12:40:00

    В следующем году Одесский горсовет планирует утвердить новый генеральный план развития города до 2025 г. Он обещает быть более чем революционным. Согласно этому документу территория областного центра должна увеличиться более чем на 1000 га, а одним из основных видов транспорта станет метрополитен.

    На прошлой неделе мэр Одессы Эдуард Гурвиц подписал распоряжение «Об организации работ по дальнейшей разработке генерального плана города». Как сообщил первый заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства горсовета Марат Касимов, действие предыдущего генплана закончилось в 2005 г., а новый разрабатывается четвертый год. Уже готова концепция развития Одессы на ближайшие 20–25 лет. «Этот документ описывает основные задачи развития города. Мы считаем, что в ближайшие годы Одесса должна развивать транспорт, туристическую отрасль и жилищное строительство», — говорит г-н Касимов. По его словам, эта концепция и ляжет в основу нового генплана. «Главным проектировщиком определен Государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Діпромісто». Думаю, к концу года генплан Одессы будет готов, а следующей весной мы вынесем его на утверждение горсовета», — полагает он.

    Как сообщила главный архитектор проекта разработки генплана Татьяна Несвит, в ближайшие два десятилетия площадь города увеличится с 16 до 17 тыс га. Планируется, что областной центр расширится за счет земель Овидиопольского, Константиновского и Беляевского районов. Численность населения вырастет с 1,3 млн человек до 1,5 млн, при этом площадь жилой застройки увеличится на 8 млн кв. м. (сейчас под жильем находится 18 млн кв. м земли). Жилищное строительство планируют развивать в границах существующих жилмассивов в Суворовском, Малиновском, Приморском и Киевском районах, а также на присоединенных к Одессе землях. На территории нынешнего поселка Котовского предполагается строительство высоток. Частичному сносу и застройке многоэтажным жильем будет подвергнут частный сектор в черте города. В отдельный жилищный проект архитекторы выносят застройку так называемых полей фильтрации, расположенных между Хаджибейским лиманом и Черным морем. «Там планируется возвести так называемый Одесса-Сити — деловой и жилой центр, где будут расположены офисы, деловые центры, выставочные павильоны и другие объекты», — рассказала г-жа Несвит.

    Развитие трех промышленных зон (Кулиндарово, Пересыпь, Одесский порт) предусмотрено в существующих границах. Границы промзон видоизменены не будут, за исключением Пересыпи. Оттуда планируется вынести два предприятия, расположенных в прибрежной части, — это городской мясокомбинат и завод им. Октябрьской революции, а на их месте построить офисные и деловые центры.

    Рекреационную часть проектировщики намерены развивать также в существующих границах. Основной упор будет сделан на Аркадию, Куяльник, Ванный переулок и Дачу Ковалевского. Строительство гостиниц предполагается на городских склонах в районе Аркадии и Ванного переулка. Кроме того, подобные объекты планируется сооружать на Французском бульваре. В мэрии говорят, что гостиничным бизнесом в Одессе серьезно заинтересовались греческие компании.

    Значительные изменения ожидают дорожно-транспортную инфраструктуру города. Проектировщики предлагают местным властям воплотить в жизнь поистине революционный проект — построить в Одессе линию метро. «Транспортное сообщение в городе оставляет желать лучшего, поэтому мы предлагаем мэрии построить подземку. Сколько будет линий и станций, какова ее протяженность, пока сказать трудно — ведутся проектные работы. Сейчас можно с уверенностью сообщить о том, что городу будет предложено создать подземку от поселка Котовского в центральную часть», — говорит Татьяна Несвит. Кроме этого, разработчики генплана намерены предложить одесситам отказаться от трамвая. Самым же крупным автодорожным проектом должно стать сооружение автомагистрали непрерывного движения, соединяющей северную и южную часть областного центра.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.