• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Британии разработаны радикально новые ветровые турбины для производства электричества

    Опубликовано: 2006-06-05 11:58:00

    Ветровые турбины – это высокие белые штуки с тремя длинными вращающимися лопастями, установленные на вершинах холмов для производства электричества, так? Нет. Впервые в истории конструирования турбин небольшая британская инженерная фирма в сотрудничестве с аэрокосмическими конструкторами создала радикально новую ветровую турбину, уникальную для городской местности.

    Турбины, первые из которых будет установлена в следующие несколько месяцев в Бристоле, Свиндоне и Лондоне, должны будут изменить внешний вид возобновляемого электричества и, возможно, положит конец холодному отношению к обычным ветрякам со стороны религиозных групп, как говорят конструктора и разработчики XCO2.

    Конструктора говорят, что они, похоже, справились с двумя недостатками обычных турбин. Считается, что тройная спиральная форма турбины и вертикальная ось делают ее почти бесшумной, и полагается, что она лучше работает в городской местности, где направление ветра меняется каждую минуту. Тогда как существуют другие турбины с вертикальной осью, эта – первая с тремя лопастями.

    Названная «Тихая революция», эта турбина около пяти метров в длину без полюса, и конструктора утверждают, что она может в среднем вырабатывать 10 000 кВт/час в год при скорости ветра в 5,8 м/сек. Компания заявляет, что этого может быть достаточно для электропитания пяти экономных домов. Стоимость производства и установки турбины мощность в 6 кВт составит около 28 000 фунтов стерлингов.

    «Нас забросали запросами из Китая, США, Африки и Японии», - говорит Роберт Уэбб, генеральный директор XCO2. «Их хотят для эко-города Донтанг, недалеко от Шанхая. Лондон уже занял лидирующие позиции в рациональных энергетических технологиях, особенно для новых зданий, где уже на месте требуется 10% возобновляемой энергии. Мы хотели бы, чтобы исторические здания использовали их».

    1 июня XCO2 подала заявку совету Уэстминстер-сити на разрешение установки турбины мощность 6 кВт на фасаде Букингемского дворца. Днем он будет вращающимся «флагштоком», а ночью он может стать светящимся флагом королевства, реющим над дворцом. Турбины не только производят электричество, они могут также быть предметом искусства или даже рекламными щитами, сообщает Guardian Unlimited.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.