• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание в поездах все же введут…

    Опубликовано: 2006-06-05 11:53:00

    Свыше 90% опрошенных пассажиров согласны, чтобы в стоимость ж/д билета входило питание. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции генеральный директор «Укрзализныци» Василий Гладких. По его словам, только 10% из опрошенных выступили против данного вида услуги. Но как заметил В. Гладких: «Побеседовав лично с этими людьми, они начинают соглашаться с необходимостью данного введения. Так что мы обязательно будем этим вопросом заниматься»,— сказал он.

    Следует отметить, что Антимонопольный комитет Украины заявляет, что если «Укрзализныця» введет обязательное питание в поездах, Комитет будет считать такие действия злоупотреблением монопольным положением. И в этом случае к железнодорожному монополисту могут быть применены финансовые санкции — до 10% годового дохода предприятия. Антимонопольный комитет отмечает, что органы Комитета жестко отслеживают введение «Укрзализныцей» дополнительных услуг на соответствие требованиям конкурентного законодательства. В частности, сейчас идет расследование против Приднепровской и Львовской железных дорог из-за установления необоснованной стоимости пользования постельным бельем.

    По мнению председателя АМКУ Алексея Костусева, питание в поездах не может быть обязательным. Относительно повышения тарифов на пассажирские перевозки, Комитет в очередной раз настаивает на необходимости разделения хозяйственной и управленческой функций «Укрзализныци», а также на создании независимого органа регуляции — Национальной комиссии по регулированию транспорта Украины. «Это просто недопустимо, когда заинтересованное в прибылях предприятие само устанавливает правила игры и тарифы. К сожалению, исправить ситуацию не помогло даже личное обращение к премьер-министру. Надеюсь, что хотя бы мое обращение к Президенту не останется без рассмотрения»,— отметил глава АМКУ Алексей Костусев. Напомним, накануне заместитель министра транспорта и связи Семен Кроль заявил, что насильственно предлагать пассажирам поездов еду и включать ее в стоимость билета никто не будет. Он отметил, что «есть предложения» предлагать еду пассажирам, которые путешествуют в комфортабельных вагонах. «Но это на выбор пассажира»,— отметил Кроль.

    По словампрезидента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина, в Российской Федерации в поездах повышенной комфортности в стоимость билета уже входит комплексный обед. Правда, как давно существует подобная «услуга» для российских пассажиров он не прокомментировал.Владимир Якунин также сообщил, что в стоимость билета входят печатная продукция и другие мелкие услуги. В некоторых поездах, по его словам, существуют даже специально оборудованные детские комнаты и бытовые купе, где можно и в душ сходить и погладить белье.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.