• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прибыли индийской компании Vedanta составили более1 миллиарда долларов благодаря росту цен на металлы

    Опубликовано: 2006-06-05 10:24:00

    Из-за необычайно высоких цен на металлы и роста производства основные прибыли индийской горнодобывающей компании Vedanta Resources впервые превысили 1 млрд. долл. США.

    Фирма, котирующаяся в Лондоне, которая также имеет заводы в Замбии и Австралии, ожидает в будущем проста спроса на основные металлы и говорит, что ее положение в одной из самых быстро растущих в мире экономических систем приведет к дальнейшему росту компании.

    «Спрос на металлы не ослабевает», - говорит председатель Анил Агарваль.

    «Спросу на основные и вспомогательные металлы особенно содействуют рост активности в промышленном и инфраструктурном секторах на возникающих рынках.

    Мы идем к тому, чтобы стать единственной компанией, которая производит по 1 млн. тонн в год каждого из трех наших металлов (цинк, алюминий и медь)».

    По итогам года, окончившегося 31 марта, доходы поднялись на 96,5% до 3,7 млрд. долл. США, прибыли до вычета налогов, процентов, износа и амортизации (ebitda) возросли на 142,6% до 1,1 млрд. долл. США. По опросам10 аналитиков прогнозы составляли 1,02 млрд. долл. при доходах в 3,35 млрд. долл.

    Доходы от операций поднялись на 187,7% до 944 млн. долл., тогда как общие дивиденды компании за год составили 20 центов.

    Главный управляющий Кулдип Каура сообщил репортерам, что резка индустриализация азиатских наций останется основой движущей силой мирового спроса на основные металлы, хотя цены могут упасть.

    «Мы действительно полагаем, что со временем цены на основные металлы немного ослабеют».

    Акции компании Vedanta, которые за последний год выросли более чем вдвое, 1 июня упали на 4,6%, от чего стоимость компании составила около 4 млрд. фунтов.

    Результаты взывали у аналитиков восторг.

    «Это хорошие результаты в условиях высоких цен, которые к тому же улучшились после окончания года», - говорит один британский аналитик.

    За последний года важный основной металл медь выросла более чем в два раза, поскольку оптовики, привлеченные перспективой осложнений с мировыми поставками и высоким спросом Индии и Китая, начали вкладывать деньги во фьючерсы, как сообщает Business Day.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.