• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абрамович инвестирует миллиарды в металлургию

    Опубликовано: 2006-06-05 10:18:00

    В российской сталелитейной отрасли царит нервозность в связи с возможным перераспределением акций «Евраз-Груп». «Изменения в структуре акционеров концерна «Евраз», занимающего лидирующее положение на российском рынке стали, могут оживить планы по его слиянию с европейским конкурентом Corus», — прогнозируют британские банковские эксперты....

    «Проживающий в Лондоне миллиардер Роман Абрамович действительно зондирует вопросы по приобретению акций концерна. В ходе переговоров речь шла о 40% акций. Стоимость пакета оценивается примерно в 2,3 млрд. евро», — подтвердил представитель «Евраз». «По всей видимости, Абрамович рассматривает вхождение на рынок стали как прибыльное вложение капитала. Будучи крупным акционером «Евраз», он может путем слияний быстро распространить господствующее положение концерна в России на всю Европу», — цитирует издание «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» лиц, близких к переговорам. Между тем представители действующей в интересах Абрамовича инвестиционной компании Millhouse Capital предпочитают отмалчиваться в отношении намерений своего владельца.

    Абрамович и его партнеры по переговорам в Москве преследуют одну цель — слияние. Главой «Евраз» является русский миллиардер Александр Абрамов, который основал это предприятие и в настоящее время делит власть в концерне со своим доверенным лицом Александром Фроловым. Чтобы открыть для западных инвесторов крупнейшую сталелитейную компанию России с годовым оборотом в 5 млрд., этот дуэт в середине прошлого года разместил на Лондонской бирже 14% процентов акций «Евраз». Одновременно Абрамов и Фролов форсировали контакты с конкурентами в отрасли, чтобы оценить шансы на слияние.

    Союз с Corus

    В ходе отбора интересы россиян сосредоточились на британско-нидерландской группе Corus, которая также настойчиво искала подходящего союзника. Однако из-за позиции Абрамова переговоры провалились.

    Глава правления Corus Филипп Варин в марте этого года подтвердил, что руководимый из Лондона концерн ведет переговоры с несколькими партнерами за рубежом, чтобы расширить свое предложение высококачественной стали более ценной продукцией. Ввиду консолидации активов в отрасли, которая в настоящее время ускорена за счет запланированного объединения люксембургского Arcelor и российской «Северстали», Варин исключил, что в обозримом будущем его концерн останется в одиночестве. Его скепсис опирается на положение дел в Corus. В связи со слабым спросом на продукцию, высокими ценами на энергоносители и сырье прибыль концерна в первом квартале этого года упала с 198 млн. фунтов до 61 млн. фунтов (89 млн. евро). «Ввиду такого развития ситуации объединение кажется срочно необходимым», — считает глава Corus.

    Автор: Дмитрий ЯРОШ,   газета "ДЕЛО"  

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.