• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственный протез возвращает зрение

    Опубликовано: 2006-06-05 09:08:00

    Новый способ возврата зрение не дает полноценного восстановления для слепых людей, но благодаря имплантации искусственной сетчатки – кремневого протеза, дает возможность увидеть свет, определить предметы и даже оценивать их передвижение в пространстве. Американские ученые создали такой протез для органа зрения, и он уже помог шестерым пациентам.

    Имплантант представляет собой кремниевый чип размером 2 миллиметра и толщиной меньше волоса. На чипе размещены 5 тысяч микроскопических фотоэлементов. По сообщению исследователей, пациенты могут определять положение и подсчитывать высококонтрастные объекты с точностью от 74 до 99 процентов.

    Различать формы пациентам удается с большим трудом. Например, ориентацию толстой линии им удается определить лишь с вероятностью от 60 до 80 процентов. По оценкам офтальмологов, в мире начитывается около 25 миллионов человек, которым можно частично вернуть зрение путем имплантации искусственной сетчатки. По материалам сайта: Svoboda.org

    Инф. Посольство Медицины   

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.