• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Своя шкала от Moody‘s

    Опубликовано: 2006-06-01 11:40:00

    Международное рейтинговое агентство Moody‘s Investors Service ввело украинскую национальную рейтинговую шкалу, что означает введение национального маркера «.ua»

    С помощью его украинская национальная шкала сможет присвоить все стандартные рейтинги агентства от наиболее рискового уровня С.ua до наименее рискового — Aаа.ua. Подобную шкалу в апреле 2005 года уже ввело другое международное рейтинговое агентство Standard & Poor‘s, однако пока присвоило рейтинг по национальной шкале лишь Украине (uaAA).

    Агентство Moody‘s верит в то, что внедрение национального рейтинга поможет обеспечить большее дифференцирование среди кредитов в пределах страны, а также улучшит прозрачность кредитного рынка.

    Moody’s также установило новую методологию оценки рисков, в результате которой были пересмотрены многие рейтинги. Так, повышен долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с В1 до Ва3. Прогноз рейтинга — стабильный. Moody’s присваивает рейтинги по национальной шкале с 2000 года. Такие оценки уже введены в Бразилии, Чили, Мексике, ЮАР, Тайване, Боливии, Уругвае, России и Аргентине. На очереди—Казахстан и Турция. Стоимость присвоения рейтинга агентство официально не называет, хотя известно, что за рейтинг Moody's и Standard&Poor‘s берут 70–100 тыс. в год. Участники украинского фондового рынка поддерживают нововведение Moody's и считают, что введение национальных шкал международными рейтинговыми агентствами способствует преодолению монополизации рынка агентством «Кредит-Рейтинг».

    Валентина Витковская, Эксперт.UA

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.