• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политологи прогнозируют создание коалиции до 26 июня

    Опубликовано: 2006-06-01 10:17:00

    Вчера политики и политологи в который раз обсуждали перспективы формирования коалиции. По мнению большинства экспертов, она, скорее всего, создастся до 26 июня и будет «оранжевой», а премьером станет Юлия Тимошенко. Однако и в случае несоздания большинства Президент вряд ли распустит парламент, полагают аналитики.

    Инициированный «оранжевыми» двухнедельный перерыв в работе парламента предоставил политикам и политологам прекрасную возможность вдоволь наговориться о судьбе новой Рады и перспективах создания коалиции. Сомнений в том, что она будет «оранжевой», пожалуй, уже не осталось ни у кого.

    Союз «НУ», БЮТ и СПУ «родится» в сроки, оглашенные членами рабочей группы по подготовке соглашения, то есть к 7 июня, уверен депутат-тимошенковец Владимир Полохало. Его оптимизма не разделяет руководитель аналитического отдела политсовета СПУ Николай Михальченко. До тех пор, пока не будут согласованы позиции по принципиальным для социалистов вопросам — НАТО, ВТО, отношений с РФ и статуса русского языка — соглашение заключено не будет, заявил он во время «круглого стола» в Национальном институте стратегических исследований. Мнение «НУ» по этому поводу выслушать не удалось: ее представители проигнорировали мероприятие. Их поведение весьма удачно описал бывший первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк: «Вопрос создания «оранжевой» коалиции упирается в позицию «НУ». Если бы Президент потребовал, она была бы сформирована к открытию сессии».

    В любом случае союз «НУ», БЮТ и СПУ, если таковой состоится, вряд ли будет образцом монолитности. Прежде всего из-за Юлии Тимошенко. Добившись премьерства, она станет еще большим раздражителем для союзников, полагают аналитики. «В коалиции тут же появится внутренняя оппозиция, которая будет создавать невыносимые условия для работы Кабмина»,— считает представитель Партии регионов Евгений Кушнарев. В результате «оранжевый» союз развалится уже к осени, уверен директор Martin Group Тарас Березовец. В интервью «Эі» эксперт заявил, что на смену коалиции «союзников по Майдану» придет альянс «НУ» и ПР. Директор социальной службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, в свою очередь, уверен, что выжить «оранжевому» союзу удастся лишь в том случае, если противостояние «НУ» и БЮТ перейдет в формат здоровой конкуренции. Сильная «синяя» оппозиция, по мнению эксперта, подыграет «оранжевым»: она, мол, будет цементировать заключенный ими союз.

    А вот г-н Мартынюк не уверен, что «тройственную» коалицию способен сплотить общий враг. Он считает, что «НУ», БЮТ и СПУ не удастся подписать соглашение не только к 7, но и к 26 июня, к которому, по Конституции, должно быть создано большинство. По истечении этого срока глава государства получит право распустить парламент. Однако, по единогласному мнению экспертов, Президент вряд ли на это пойдет. Он-де слишком хорошо понимает, что на перевыборах его блок, скорее всего, покажет еще более плачевный результат.

    К тому же главе государства выгодно, чтобы страной продолжал управлять старый, «ручной» состав правительства. Именно с этой целью, уверен г-н Мартынюк, Виктор Ющенко в субботнем радиообращении и выдвинул ультиматум ВР. Напомним: глава государства пообещал, что не подаст в ВР представление на утверждение кандидатуры премьер-министра до тех пор, пока парламент не приведет к присяге судей Конституционного суда. «В этом вопросе ВР не может влиять на решения главы государства. В любой другой стране уже была бы начата процедура импичмента. Но в Украине это невозможно: нет соответствующих законов и, главное, в ВР не наберется необходимых для этого 375 голосов»,— заявил г-н Мартынюк.

    Таким образом, если коалиция не будет создана в любом из форматов, Украина окажется в ситуации межвластия (не путать со стабильностью!). Затормозятся все политические процессы, что, по мнению экспертов, не сможет не отразиться на экономической ситуации.

    Автор: Наталья БАБАНИНА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.