• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипергидроз: понять пичину

    Опубликовано: 2022-12-28 19:08:20

    ПРИЧИНА № 1: ПСИХОГЕННАЯ

    Если при волнении, испуге или подавленном состоянии сильно потеют локальные участки тела (ладони, подмышки, носогубной треугольник, ступни, спина), то причина в легковозбудимой нервной системе. Бывают случаи, когда ладони начинают потеть только от мысли о предстоящем рукопожатии.
     
    Что делать?
    Поможет психотерапевт и невролог. Вначале специалисты выяснят провоцирующие факторы, затем назначат успокоительные препараты и травы, проведут сеансы психотерапии. Как вспомогательное средство можно использовать специальные подсушивающие лосьоны и жидкий тальк.
     
     Повышенная масса тела
     
    Известно, что полные люди потеют чаще и сильнее. Это логично, ведь большое тело вырабатывает много тепла, а толстый слой жира препятствует теплообмену. Но организму необходимо как-то охлаждаться, а значит, остается единственный путь – потоотделение.
     
    Что делать?
    Похудеть. А пока этого не произошло, принимать душ минимум 2 раза в день и пользоваться антиперспирантами (хлоргидрат алюминия) и народными средствами (квасцами и отваром дубовой коры).
     
     Климакс или подростковый возраст
     
    У женщин к 45–50 годам снижается уровень половых гормонов (эстрогенов и прогестеронов), а у девочек-подростков наоборот повышается. Для этих периодов характерны изменения гормонального фона и, как следствие, нарушается терморегуляция.
     
    Что делать?
    Женщине в климактерический период – принимать специальные препараты. Можно попробовать также инъекции ботокса, его вводят в подмышечные впадины (он угнетает деятельность потовых желез). Подростковую потливость нужно просто «переждать», попутно объясняя ребенку правила личной гигиены.
     
    Повышенная функция щитовидной железы
     
    Тиреотоксикоз – так называется заболевание, при котором повышается уровень гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина).  При этом ускоряется обмен веществ, как результат сильная потливость и ощущение жара даже в холодную погоду. Позже к симптомам присоединяется бессонница, сильная раздражительность, общая слабость.
     
    Что делать?
    Обратиться к эндокринологу и пройти курс лечения.
     
    Вегетососудистая дистония
     
    Это заболевание вегетативной нервной системы при котором в том числе нарушается и теплообмен. Дело в том, что при дистонии сосуды несвоевременно расширяются и сужаются, и из-за этого нарушается восприятие окружающей температуры.
     
    Что делать?
    Обратиться к неврологу, заняться фитнесом, исключить из рациона продукты, провоцирующие повышенное потоотделение, – острые блюда, кофе, пряности, мед, алкоголь.
    Бокс: Ученые подсчитали: в среднем железы человека выделяют за всю жизнь 20 000 литров пота.
     
    Генетическая
     
    В этом случае с потливостью бороться сложнее всего. Проблема передается по наследству и характеризуется еще и очень сильным запахом пота. Ни питание, ни общее состояние здоровья на нее не влияют.


    Что делать?
    Каждый день минимум 2 раза принимать душ и полностью менять всю одежду. Кстати, об одежде: лучше, чтобы она была из натурального волокна. Пользуйтесь специальной пудрой для тела, которая впитывает запахи.
     
    Длительный прием антибиотиков
     
    На фоне терапии такими средствами резко изменяется микрофлора кишечника, как следствие, раздражается периферическая нервная система, что приводит к сильному потоотделению.
     
    Что делать?
    Восстанавливать микрофлору кишечника. Поможет натуральный кефир или препараты, содержащие живую культуру бактерий, а также поливитамины.
     
    Беременность


    Потливость при этом более характерна для первого триместра, когда организм только «приноравливается» к изменившемуся гормональному фону(уровень одних гормонов падает, других наоборот резко повышается). Стремительное увеличение масса тела также приводит к нарушению терморегуляции. Если набор веса значительный во втором и третьем триместре потливость может увеличиться.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.