• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечь ребенка от плоскостопия

    Опубликовано: 2022-12-24 10:08:58

    Чтобы ножки малыша бегали по земле, не уставая, буквально с младенчества озаботьтесь профилактикой плоскостопия у малыша. Все дети рождаются с абсолютно ровной подошвой стопы: там, где у взрослых людей есть выемка, у карапузов находится жировая  подушечка, необходимые им для амортизации их первых шагов. Но эти подушечки очень скоро исчезают и у малыша формируется правильная, напоминающую арку, стопа. Или, увы, появляются первые предпосылки для развития плоскостопия. Давайте узнаем, что нужно сделать, чтобы ножки малыша развивались правильно.
     
    Не спешите!
     
    Для возникновения плоскостопия у малыша существует несколько предпосылок. Это, прежде всего, ранняя постановка малыша на ножки. Вы гордитесь тем, что ваш 6-7-месячный малыш уже уверенно упирается на ножки и даже пытается сделать шаг-другой, забавно путаясь в своих нижних конечностях? У этой милой картинки есть вторая сторона: косточки, формирующие свод стопы, могут оказаться слишком хрупкими для того, чтобы выдержать вес тела ребенка.


    «Слабым звеном» в этом возрасте могут оказаться также мышцы и сухожилия малыша: регулярно повторяющиеся, непосильные нагрузки могут растянуть или даже повредить их. Мамы и папы, помните: малышу полезно ползать, а свой первый шаг он должен сделать только тогда, когда будет полностью готов к этому!
     
    Не относитесь также легкомысленно к диагнозу «гипертонус мышц» у грудничка – многие специалисты склоняются к мысли, что эта проблема может стать предпосылкой для развития плоскостопия. Выполняйте все рекомендации докторов, чтобы избавиться от этой проблемы.


    Выбираем обувь правильно!
     
    Выбирать малышу обувь – одно удовольствие: парад цветов, бантиков, цветочков, пряжечек – красота! Но внешний вид обуви – далеко не самый важный критерий в ее выборе. К сожалению, некачественные, неудобные сандалики или ботиночки  очень часто становятся основной причиной неправильного формирования стопы у малыша. Какими же они должны быть, первые «топотульки» маленького человечка?


    Полезный эгоизм: чуть-чуть подтоптанная обувь, доставшаяся крохе «по наследству» от знакомых – плохое решение.  Другой карапуз мог подтоптать обувь так, что ее форма стала для стопы малыша небезопасной. Лучше сэкономьте на шубках и курточках.


    Внимание на форму: покупая малышу обновку, обратите внимание на ее внутренний край. Он должен быть прямым, чтобы большой палец стопы не отводился вовнутрь, незаметно деформируя стопу.


    Первая «шпилька»? Почти. Для детей в возрасте до двух лет каблучок должен составлять 1-2 см, а после трех лет – не более 3 см.


    Оцените задник: даже в летней, легкой обуви задник должен быть высоким и жестким, хорошо фиксирующим голеностопный сустав и обеспечивающим профилактику бокового искривления стопы ребенка.


    Жесткий характер приветствуется: подошва детской обуви должна быть жесткой, устойчивой, нескользкой. Эти качества важны для профилактики переразгибания в суставах стопы и перерастяжения связок.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.