• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ребенок, воспитанный в неполной семье становится агрессивным

    Опубликовано: 2022-12-13 09:08:46

    Несовершенные семьи, где дети находятся на воспитании одной только матери, являются для России уже привычным делом. Американскими учеными из института MGU на эту тему было проведено несколько исследований, в ходе которых было сделано заключение о том, что дети, повзрослевшие в семье без отцовского попечительства, имеют агрессивный характер. Исследованиям подвергались не люди, а лабораторные мыши в двух группах. Первую группу составляла полноценная семья с папой и мамой, вторую, соответственно, с отсутствием отца. Мыши, являющиеся участниками 2-й группы, имели по окончанию эксперимента агрессивный настрой с отклонениями в работе головного мозга, а точнее отдельных его частей, отвечающих за поведение и познание.

    По заявлению руководителя исследовательской лаборатории, полученный результат вполне может иметь отношение к людям, а не только к животным. Общеизвестным фактом из психологии является то, что детским взглядом отец воспринимается ребенком сильным человеком, способным всегда дать защиту не только ему, но и матери. Естественно, ребенок, растущий без отцовского внимания в годы, до совершеннолетия, чувствует себя неуверенным и слабым. Кроме того, по утверждению экспертов психологов из того же американского университета, занимающегося проведением подобного рода исследований, ребенок, взрослеющий без отца, имеет ещё комплекс неполноценности.

    Следует отметить, что дети женского и мужского пола переносят взросление без мужской половины, то есть, отца в семье, по-разному, но одинаково болезненно и тяжело в эмоциональном отношении. У девочек, растущих без отцовского внимания, к совершеннолетию нередко развивается комплекс, в будущем приводящий к серьезным проблемам отношений с представителем противоположенного пола, опять-таки с эмоциональной стороны. Мальчикам же в этой ситуации свойственно приходить к еще большей проблеме с неправильным поведенческим настроем ко всем окружающим его друзьям, подругам и родственникам. Так или иначе, семья всегда должна полноценной, иначе, проблемы у детей, перешедших в стадию совершеннолетнего возраста, будут неизбежны.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.