• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как диагноз узнать по походке

    Опубликовано: 2022-12-01 13:28:11

    Перемежающаяся хромота

    Человек во время ходьбы делает остановки из-за внезапно возникающей боли. В покое никаких болевых ощущений не наблюдается. Это признаки так называемой перемежающейся хромоты.

    Почему так происходит: чтобы мышцы во время ходьбы работали, они должны снабжаться кровью. Из-за атеросклероза сосудов нижних конечностей крови может поступать недостаточно (ее ток перекрывается из-за сужения сосудов). Когда мы просто стоим или сидим, нехватки кислорода может не ощущаться. Но во время движения потребность в нем резко возрастает. Но забитый сосуд не может провести кровь к конечности. В мышце начинает накапливаться молочная кислота. Возникает резкая и внезапная боль, похожая на судорогу. После остановки она проходит. Но процесс повторяется вновь и вновь.

    Чем опасно: атеросклероз, скорее всего, пора-зил абсолютно все органы. А это значит, что у человека есть очень высокий риск инфаркта, инсульта. По этой же причине наверняка существуют проблемы с потенцией. Наконец, если тромбом будет перекрыт крупный сосуд, можно потерять ногу.

    Что делать?

    При подозрении на такую проблему нужно обратиться к врачу и обследовать сосуды ног.

    Для профилактики атеросклероза и перемежающейся хромоты необходимо следить за весом, артериальным давлением, уровнем сахара и холестерина в крови.

    Длинные ноги и высокие каблуки - не гарантия, что вышагивать вы будете сногсшибательно.

    Прихрамывание на полусогнутую ногу

    Прихрамывание на полусогнутую ногу может свидетельствовать о защемлении или воспалении седалищного нерва. Причиной сдавливания может быть, например, межпозвонковая грыжа или спазм грушевидной мышцы. Из-за сильной боли сложно разогнуть ногу полностью.

    Что делать?

    Обратиться к врачу и сделать компьютерную или магнитно-резонансную томографию позвоночника, чтобы выяснить причину сдавливания седалищного нерва. В зависимости от этой причины доктор назначит лечение.

    Утиная походка

    Если человек ходит, переваливаясь с ноги на ногу, при этом ступни и колени развернуты в стороны, то такую походку называют утиной. Вывернутой может быть одна нога, а могут и обе.

    Возникает из-за проблем с тазобедренным суставом, в котором истончилась хрящевая ткань - коксартроз тазобедренного сустава. Движение в таком суставе причиняет сильную боль. Поэтому человек ищет максимально удобное положение - отсюда утиная походка.

    Что делать?

    Обратиться к врачу и сделать эндопротезирование суставов.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.