• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработано мини устройство для разрушения тромбов

    Опубликовано: 2022-11-06 17:48:47

    Группа американских инженеров из Стэнфордского университета под руководством Ады Пун разработало миниатюрное устройство, которое способно самостоятельно передвигаться по кровеносным сосудам человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По словам специалистов, современная технология уже давно способна создавать электромеханические имплантаты миниатюрных размеров. Главной проблемой таких устройств являлось их питание – громоздкие аккумуляторы, нуждающиеся в замене и зарядке.

    Инженеры решили отказаться от всяких элементов питания и обеспечили питание с помощью беспроводной связи. Мини-устройство оснащено антенной, площадью два квадратных миллиметра, на которую подаются электромагнитные волны, генерируемые источником извне.

    Было представлено два прототипа мини-устройств. Первое двигается в заданном направлении со скоростью пять миллиметров в секунду. Второе устройство перемещается, раскачиваясь из стороны в сторону. Специалисты отметили, что подобные устройства идеально подходят для диагностики и малоинвазивной хирургии. С помощью мини-устройств можно доставлять лекарственные препараты, а также разрушать атеросклеротические бляшки и тромбы в кровеносных сосудах.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.