• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как болеют в старости

    Опубликовано: 2022-09-30 19:28:48

    Инфаркт миокарда


    В то время как у более молодых людей сильная боль за грудиной является типичным симптомом инфаркта миокарда, у людей преклонного возраста при возникновении инфаркта она может быть очень слабой и даже вообще отсутствовать.
     
     Именно состояние тре­воги, спутанности сознания, одышки может быть у них внешним проявле­нием развившегося инфаркта мио­карда. Об угрозе инфаркта нередко свидетельствуют потеря равновесия, шатание из стороны в сторону, вне­запное падение.
     
    Диагностировать инфаркт мио­карда у престарелых людей бывает непросто не только из-за необычно­сти симптомов. При общем ослабле­нии организма зарегистрировать ин­фаркт с помощью ЭКГ удается го­раздо реже, чем у более молодых людей.
     
    Воспаление легких (пневмо­ния)


    В старости эта болезнь может быть гораздо более опасна, чем в более молодые годы. Пневмония — наиболее частая причина смерти по­сле 80 лет. И объясняется это тем, что правильный диагноз ставят слиш­ком поздно.
    У ослабленных сухощавых людей старше 80 лет воспаление легких может развиваться без классических симптомов — кашля, лихорадки, оз­ноба, боли в груди. Ослабленный ор­ганизм отвечает на пневмонию чув­ством тревоги, смятения, спутанно­сти сознания.
    Появляются  сонливость,  головокружение, необычная слабость, утом­ляемость, потеря равновесия.
    Эти же признаки могут быть у старых людей симптомами многих других болезней, в том числе и ин­фекционных. Например, инфекцион­ное воспаление мочевых путей (цис­тит, уретрит и др.) может протекать без жжения в мочеиспускательном канале, нарушения мочеиспускания и других острых симптомов.
     
    Диабет
     
    Эту болезнь бывает труд­но сразу распознать даже у людей более молодого возраста. Еще более скрытно диабет протекает у стари­ков. Дело в том, что сам по себе нормальный физиологический про­цесс старения может маскировать оба классических признака диабета — усиленную жажду и частые позы­вы к мочеиспусканию. В старости обычно слабее проявляется жажда и ослабляется функция почек. По мне­нию экспертов, около 25% людей в возрасте старше 65 лет не знают, что у них диабет.
    Поскольку диабет — болезнь, уг­рожающая жизни человека, всем лю­дям старше 65 лет надо периодиче­ски проверять, не повышен ли у них сахар в крови.
     
    Аппендицит
     
    Воспаление аппен­дикса обычно связывают с детским и молодым возрастом, поэтому его не­редко пропускают у стариков. Дело в том, что у людей преклонного воз­раста классический симптом аппен­дицита — острая боль в правой час­ти живота — бывает выражен гораз­до слабее. Вместо него даже при тя­желом течении болезни старый че­ловек может жаловаться лишь на разлитую боль в животе. На первое место выступает опять-таки тревож­ное состояние, смятение. Поэтому, несмотря на то что люди старше 60 лет  заболевают   аппендицитом   го- раздо реже, чем молодые (всего 5% от общего числа), он представляет для старых людей даже большую опасность, чем для молодых.
     
    Гипертиреоз
     
    При этом состоя­нии щитовидная железа увеличива­ется в размерах и выделяет слишком много гормонов. В результате усили­вается обмен веществ, повышается пульс, появляются дрожание рук, раз­дражительность, потливость, одышка.
     
    Однако у стариков вместо уси­ленного обмена веществ зачастую бывает общее ослабление, тревож­ное состояние и спутанность созна­ния. Если же гипертиреоз удается вовремя обнаружить, то даже в пре­клонном возрасте он обычно успеш­но поддается лечению. Но если не распознать его своевременно, то рез­ко увеличивается риск инфаркта мио­карда.
    У людей старшего возраста обыч­но бывает не одна болезнь, а целый комплект. Например, гипертония, ос-теопороз и глаукома. Это затрудняет диагностику, ибо одна болезнь может маскировать другую, особенно на фоне общего ослабления организма. Например, из-за сильных болей в суставах, вызванных ревматоидным артритом, старый человек не обратит внимания на боль в груди, которая может быть следствием инфаркта. Он не придает значения резкой поте­ре веса, которая может оказаться признаком онкологического заболе­вания или нарушения функции щито­видной железы.
     
    Только всестороннее обследова­ние пожилого человека позволит пра­вильно оценить истинные причины его недомоганий. Окружающие долж­ны внимательно следить за появ­ляющимися изменениями в его пове­дении, питании, характере сна или работе   мочевого   пузыря.   Обнаруженные отклонения не следует свя­зывать только с самим процессом старения. Если, например, ваш отец неожиданно стал апатичен, быстро утомляется, отказывается есть, то следует поискать причины этого со­стояния. В то же время жалобы оди­ноких стариков на недомогание, пло­хой слух или зрение могут быть вы­званы желанием привлечь к себе внимание близких, как-то ослабить тягость одиночества.
     
    Кроме того, страдающие от не­скольких хронических болезней люди порой принимают таблетки целыми горстями. Обычно это снотворные, слабительные, мочегонные, гипотен­зивные, сердечные средства. Поэто­му причиной появления необычных симптомов могут быть побочные действия нескольких лекарств, при­нятых одновременно. Предсказать эти проявления не всегда возможно.
    В идеальном случае хронически больные люди преклонного возраста должны находиться под наблюдени­ем врача-гериатра — специалиста по болезням пожилых людей (подобно тому, как дети должны лечиться у детского врача — педиатра). Однако, к сожалению, врачей-гериатров пока очень мало даже в крупных городах. Поэтому возрастает ответственность родственников и близких людей. Именно они могут оказать помощь врачу при постановке диагноза боль­ным старикам с нечеткими симпто­мами болезней.
     
    Люди, окружающие стариков, долж­ны постоянно помнить об особенно­стях симптоматики болезней в этом возрасте.«Ожидание неожиданного — уже половина успеха», — говорит старая английская поговорка.
    Обратите особое внимание на ле­карства, принимаемые старым чело­веком. Надо учитывать наиболее тиличные побочные действия лекарств. Например, успокоительные (седативные) и снотворные средства могут вызывать спутанность сознания и быть причиной падения. Противовос­палительные средства, применяе­мые для лечения артритов, могут вы­зывать повышение кровяного давле­ния и обострение язвенной болезни. Некоторые слабительные и мочегон­ные могут вызывать зуд и другие ал­лергические реакции.
     
    А применяе­мые при аллергическом состоянии лекарства, такие как димедрол, тавегил, могут вызывать сонливость, апа­тию, спутанность сознания.
    Очень часто врачи точно не зна­ют, какие лекарства принимают их пациенты. Особенно если 80-летний больной посещает не только тера­певта, но и невропатолога, хирурга, эндокринолога и др. В таких случаях надо составить список лекарств, вы­писываемых врачами, а также пре­паратов, принимаемых без назначе­ния врача, включая витамины, пище­вые добавки, лекар­ственные травы, го­меопатические сред­ства. Этот список на­до показать врачу в случае возникнове­ния какого-либо тре­вожного состояния. Это облегчит поста­новку диагноза.
     
    Иногда пожилые люди запасаются из­лишками лекарств, а потом принимают их, несмотря на истек­ший срок годности. Долго хранящееся лекарство может устареть или даже подвергнуться за­прету. Проверяйте содержимое аптечек своих бережливых родите­лей.
     
    Если пожилой человек постоянно подавлен и апатичен, ему, возможно, нужна помощь психиатра. Или ему просто надо прекратить принимать какое-то лекарство.
     
    Иногда старые люди скрывают свои симптомы, опасаясь, что дети сочтут их нытиками, или из страха услышать пугающий их диагноз. По­этому надо стараться успокоить и убедить мнительного человека в бес­почвенности его страхов, доказать ему, что только полный рассказ о своем состоянии даст возможность врачу поставить правильный диагноз, сохранить его здоровье.
     
    Укрепляйте веру в возможность и необходимость борьбы за свое здо­ровье даже в глубокой старости. Не надо думать, что любая боль в спине или слабость слуха — неизбежные спутники старости. Если начать ле­читься вовремя, то можно от них изба­виться. Даже если ка­кой-то недоброжела­тельный врач скажет: «Что же вы хотите в свои 85 лет?», — мож­но привести ему при­меры знакомых вам здоровых стариков. Чем больше взаимо­понимания между ста­рым человеком, его детьми и врачами, тем больше шансов из­бавиться от страданий и преодолеть недуги в преклонном возрасте.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.