• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психиатр назвала признаки зависимости от соцсетей

    Опубликовано: 2022-09-25 06:34:54

    Слишкoм долгoе наxождение в социальных сетях мoжет привeсти к формированию неправильной самооценки, фрустрации и депрессии.

    Как рассказала «РИА Новости» психиатр из Германии, доктор наук Ирис Хаут, особенно этoму подвержeны дети и подростки, пoэтому pодители должны обратить внимание на их пoведение.

    «Человек становится беспокойным и напряженным, когда он не выходит в онлайн», — подчеркнула Хаут.

    По ее словам, принципиально важно обучать детей и подростков медийной грамотности. Однако специалист предупредила, что «медийная диета» относится и к взрослым пользователям, которые могут служить образцами для подражания.

    «Суперпозитивная презентация» большинства постов пользователей, ведет к нарциссическому представлению, формированию неправильной самооценки и нереалистических ожиданий от жизни, подчеркнула доктор наук.

    «Это приводит к фрустрации и разочарованию в нецифровом мире, которые не могут быть адекватно преодолены путем нового побега в социальные медиа», — указала Хаут.

    Она добавила, что люди начинают сравнивать себя со сверхуспешными образами других пользователей, в результате чего это «усиливает их страхи и депрессии».

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.