• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор майнинговой материнской платы ONDA B250 D8P-D4

    Опубликовано: 2022-08-28 20:08:09

    Один из лучших вариантов для начинающих майнеров — купить материнку БУ в CompX. Но какую модель выбрать, чтобы построить недорогую, надёжную и удобную в обслуживании установку для добычи криптовалюты? Мы предлагаем остановить внимание на модели ONDA B250 D8P-D4, которая стоит дешевле большинства конкурентов и предлагает такой же уровень функциональности.

    Внешний вид и характеристики

    Материнская плата построена на относительно простой печатной основе из текстолита коричневого цвета. Несмотря на впечатляющие размеры в 500х180 мм, она очень прочна и не сгибается при лёгком нажатии. Но при установке максимального количества видеокарт лучше позаботиться о дополнительном каркасе — даже у самого качественного материала есть свои пределы выносливости. 

    g1Ff_LmrRWU_DL-PHebuMn69npXy9CYClvvz_qkrTLRL1klDhP8csG3GF30suU5Yq8a-nf8czE4nftJwkLKu3WiWgAy0hZdDSWQXXGr_oQRz21wKzLPWOPE55LhEI_lHCNzeQRcUaiX4

    Сверху установлен сокет Intel LGA 1151, совместимый с процессорами шестого и седьмого поколения. Мы рекомендуем устанавливать Pentium или Core i3. Они обеспечат достаточное быстродействие майнингового рига и не будут упираться в ограничения по мощности. Система питания здесь предельно проста — всего четыре фазы. Но в ней есть и твердотельные конденсаторы, и стальные дроссели, и современные полевые транзисторы MOSFET — можно рассчитывать на долгую безупречную службу устройства. Допускается установка двух планок ноутбучной оперативной памяти SODIMM DDR4-2133 или 2400 ёмкостью до 4 ГБ каждая. Это также сбалансированное решение, которое не заставит вас расставаться с большими денежными суммами. 

    А теперь — самое интересное. Под процессорным сокетом установлены восемь полноразмерных слотов PCI-e 3.0x16. И это ещё не всё — по правому краю размещены ещё четыре разъёма PCI-e 3.0x1! В сумме это даёт 12 видеокарт, способных давать серьёзный заработок. Теоретически, основные порты могут обходиться без райзеров — расстояние между ними достаточно велико для компактных видеокарт вроде двухслотовых GeForce RTX 3060 Ti. И даже к боковым разъёмам можно подключать платы расширения через угловые переходники. Но мы рекомендуем использовать традиционную схему с райзерами — она обеспечит лучшую продувку майнингового рига и упростит обслуживание оборудования. 

    О чём стоит знать перед покупкой?

    Начнём с системы питания видеокарт. В базовом виде материнская плата предлагает три разъёма SATA и три Molex. Проследите, чтобы у блоков питания были соответствующие выходы с проводами длиной не менее 600 мм. Если не подключить эти порты, вам будут доступны только верхние два слота PCI-e, запитанные от 24-контактного ATX. 

    Другой важный нюанс — установка программного обеспечения. Сайт производителя медленный, к тому же его перевод на английский язык оставляет желать лучшего. Вместе с тем, вам точно понадобится обновить BIOS, чтобы подключить видеокарты новее GeForce 1000-й серии и Radeon RX 500. Желательно искать решение проблемы на профильных майнерских форумах и только затем обращаться к официальным источникам. 

    Многие пользователи жалуются на проблему с первым слотом PCI-e 3.0x16. Он считается основным, а потому при его неисправности материнская плата прерывает загрузку. Если вы сталкиваетесь с подобной ошибкой, вам нужно извлечь карты из первого и второго слота, войти в меню BIOS и установить приоритет скорости разъёма «Авто». Желательно также выбрать вывод изображения через интегрированное графическое ядро процессора — это повысит производительность системы при добыче криптовалют. 

    Перед монтажом фермы стоит проверить и состояние перемычки JPWR, расположенной между 24-контактным разъёмом ATX и батареей CMOS. Если она замкнута, ваш риг будет включаться автоматически при соединении с розеткой. Если нет — придётся воспользоваться внешней кнопкой Power. 

    I9HrGG474IChg1aNX7OnQHMwWBKZb4TPiP1VY6GTpxFHKWRt59ul6GByPnONezMnu9B0jIzxzsZrfQaplFJcfB4jlfzY6FxEreRZpCctanN3T_M2C5nA6rW0OoxvfzyATRUG3G5sLfC9

    Где купить оборудование для майнинга?

    Интернет-магазин compx.com.ua предлагает всё необходимое для добычи криптовалют, включая материнские платы, видеокарты, каркасы и райзеры. Вы также можете получить расширенную гарантию на б/у железо — до 12 месяцев при заказе услуги профессиональной сборки майнинговой фермы.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.