• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему по окончанию диеты вес возвращается

    Опубликовано: 2022-08-28 10:28:19

    Последнее исследование показывает, что в процессе похудения увеличиваются уровни гормонов, которые влияют на аппетит, провоцируя переедание и набор утраченной массы. Ученые подтвердили результаты эксперимента, проведенного еще в 50-е годы прошлого века, который показал, что люди склонны к перееданию после ограничения получаемой пищи до тех пор, пока масса тела не восстановится до прежнего показателя или не превысит его, и эта склонность вызвана эволюционными причинами.
     
    В далеком прошлом жировые отложения были энергетическим резервом, и в периоды ограничения поступления пищи защищали человека от смерти. Довольно странно слышать, что избыточный жир может защищать наш организм. Тем не менее, это так.


    Наша физиология была сформирована в течение тысячелетий эволюционных процессов, которые подготовили нас к стилю жизни охотников-собирателей, что обуславливает необходимость высоких уровней физической активности и вероятные смены периодов голода и чревоугодничества. Эта экономная метаболическая адаптация способствовала хранению избыточной энергии в виде жира, что давало больше шансов выжить в «голодные периоды».


    Такая адаптация, которая ранее была полезной и необходимой для выживания, теперь стала причиной растущей всемирной эпидемии ожирения. В жизни современного человека отсутствуют длительные периоды голода, что привело к утрате актуальности эволюционно сформированной способности накапливать и хранить жировые отложения, однако человек все еще запрограммирован на накопления жира и поддержания его запасов в организме.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.