• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики разработали новый способ лечения сердца после инфаркта

    Опубликовано: 2022-08-16 22:24:36

    Группа специалистов из Первого Московского государственного университета имени И. М. Сеченова и вместе с учеными из Московского института электротехники организовали первые доклинические исследования по вращиванию в сердце “заплаток”.

      Эти уникальные “заплатки” стали тканеинженерной конструкцией, выполненных из тонких гибких пластин. В свою очередь, данные пластины состоят из матрикса и, конечно же, клеток человека.

    После того, как человек переносит инфаркт, у него отмечается поражение сердечной мышцы, а так же сосудов. Авторы работы представили тканеинженерные “заплатки”, в которых содержатся живые клетки здорового участка сердца человека.

    В течение четырёх месяцев после вживления такой “заплатки” отмечается восстановление повреждённых тканей сердца, а разработанная “заплатка” просто рассасывается. Сердце начинает нормально функционировать.

    Как говорят специалисты, главная цель – это замена “больного” участка сердца на лоскут. Форма “заплаток” через компьютерную программу получает нужную форму, которая точь в точь повторяет больной участок сердца. После они заселяются живыми клетками сердца и в течение определенного количества времени произрастают в определенных биореакторах, а после пересаживаются пациенту.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.