• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инъекции магния сульфата при беременности

    Опубликовано: 2022-08-10 17:08:44

    FDA на днях объявила, что она не рекомендует врачам назначать инъекции магния сульфата беременным курсом более 5 дней для предотвращения преждевременных родов.

    Заметим, что применение магния сульфата с этой целью вообще не одобрено в США, но врачи часто делают это по собственной инициативе.

    FDA сообщает, что инъекции магния сульфата при беременности ассоциируются с многочисленными рисками, особенно если курс лечения превышает 5 дней.

    Магния сульфат может приводить к таким проблемам у плода:

    • Понижение уровня кальция в крови.
    • Проблемы с костной тканью (остеопения).
    • Повышенный риск переломов.

    Администрация заявляет, что им достоверно неизвестно, каков максимальный безопасный период применения магнезии у беременных, не связанный с риском для плода. Это не первый раз, когда эксперты предупреждают врачей о потенциальных рисках для здоровья, связанных с продолжительным применением магния сульфата у беременных.

    Многие врачи считают, что гипертонус матки и риск преждевременных родов опаснее, чем неизвестные потенциальные риски магнезии, и вводят этот препарат «off label» - по показаниям, не указанным в инструкции.

    Согласно отчету, опубликованному в Obstetrics and Gynecology, «внутривенное введение магния сульфата беременным женщинам при угрозе преждевременных родов – это непроверенное, неэффективное и потенциально опасное лечение».


    Для чего используется магния сульфат в США?
    Магния сульфат, известный в США как соль Эпсома, предоставляет собой неорганическую соль магния и серной кислоты.

    Он обычно используется для:

    • Лечения некоторых типов боли.
    • Лечения тяжелых приступов астмы.
    • Профилактики припадков при эклампсии.
    • Профилактики церебрального паралича у недоношенных детей (смотрите результаты нового исследования Общества медицины матери и плода SMFM).

    Магния сульфат иногда дают беременным женщинам между 26 и 34 неделями беременности длительным курсом для предотвращения преждевременных родов, в частности, чтобы дать дополнительное время при лечении стероидами с целью ускорить развитие легких плода.


    Магния сульфат потенциально опасен для плода
    В свете новых данных, полученных экспертами FDA, американские врачи должны прекратить назначение магния сульфата беременным на продолжительное время. Администрация уже готовит некоторые изменения в инструкцию по медицинскому применению препарата Magnesium Sulfate Injection, USP 50%.

    Новая инструкция будет содержать в разделе «Предупреждения» информацию о том, что в результате применения магния сульфата более 5 дней у плода понижается уровень кальция и возникают изменения костной ткани.

    FDA также планирует изменить категорию препарата при беременности с А на D, пересмотрев раздел «Тератогенные эффекты» - это говорит о том, что препарат способен влиять на развитие плода.

    Эксперты FDA говорят: «Категория D при беременности означает, что существуют доказательства вреда для плода, но потенциальная польза от применения препарата может быть приемлемой в некоторых ситуациях, несмотря на риск».

    Ранее указываемая в инструкции категория А говорила о том, что «адекватные и строго контролируемые исследования не продемонстрировали вред для плода в первом триместре беременности, и нет данных о таком риске в остальных триместрах».

    И наконец, Администрация добавит в раздел «Роды» напоминание, что инъекции магния сульфата не одобрены FDA для предотвращения преждевременных родов, и могут быть небезопасны.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.