• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чём заключается профилактика бешенства, советы специалистов

    Опубликовано: 2022-08-05 09:48:05

    28 сентября проводится Всемирный день борьбы с бешенством. Данное мероприятие проводится по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке ВОЗ.

    Специалисты обращают своё внимание на увеличение случаев заражения бешенством за последнее время. Связано это прежде всего с увеличившимся количеством бродячих животных. Люди часто из жалости подбирают на улице котёнка или щенка, при этом не проявив элементарные правила самозащиты: обследование будущего питомца в ветклинике. Именно по этой причине эксперты рекомендуют приобретать животных в специальных приютах и организациях. Так же не стоит пренебрегать прививками от бешенства для своих домашних животных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Выводя на прогулку домашних питомцев следует избегать их контакта с дикими животными. Это же предостережение касается и человека, особенно детей, которые стремятся потрогать бездомного котёнка или щенка.

    Вирус бешенства передаётся при укусах, а так же при попадании слюны больного животного на кожу человека. В этом случае необходимо срочно промыть рану, провести обработку 3% перекисью или йодом, обратиться к врачу.

    При всех контактах домашнего питомца с диким животным необходимо провести обследование у ветеринара. Следует знать, что лечения от бешенства – нет. Только своевременное введение вакцины может спасти жизнь живого существа.

    При появлении у животного слюнотечения, апатии, появление агрессии по отношению к хозяину, затруднения дыхания – срочно везите к ветеринару.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.