• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причиной возникновения мигрени может быть загрязнение воздуха, выяснили эксперты

    Опубликовано: 2022-08-02 14:28:53

    От мигрени страдает по данным статистики от 15% до 30% населения во всём мире. Сильнейшая головная боль, которая может продолжаться 4-72 часа доставляет человеку сильнейшие страдания. Учёные попытались выяснить причины, приводящие к возникновению мигрени.

      В учёных кругах принято считать, что мигрень возникает в результате происходящих изменений в мозговых путях. Не малую роль, по мнению исследователей в развитии приступа головной боли играет генетическое наследие, а так же факторы окружающей среды.

    Учёными был проведён анализ по выявлению влияния погодных условий: температура, осадки на развитие мигрени. Как выяснилось, спровоцировать приступ мигрени могут и жаркое солнце с ярким светом, и пасмурная погода с дождём и ветром.

    Специалисты заметили, что повышение температуры воздуха на 5 градусов, шансы развития мигрени увеличивает на 7,5%. Так же снижение атмосферного давления может вызвать аналогичный приступ.

    Ещё одно исследование показало, что люди живущие в условиях тёплого и влажного климата чаще подвергаются приступам мигрени. Причём именно сочетание тёплого климата, ветра и осадков способно оказать негативное воздействие на человека.

    Эксперты выяснили, что даже незначительное изменение барометрического давления способно вызвать расширение сосудов мозга и увеличить выброс серотонина, а затем – резкое его снижение, что и приводит к возникновению мигрени.

    Загрязнённый воздух, в составе которого в огромном количестве содержатся свинец, окись углерода, двуокись серы, диоксид азота, ТЧ и многие другие химические соединения, не безопасные для человека, напрямую связан с количеством случаев возникновения приступов мигрени.

    В странах с холодным климатом мигрень чаще всего вызывают выхлопные газы транспортных средств.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.