• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток сна может стать причиной ломкости костей

    Опубликовано: 2022-07-28 14:48:46

    Недостаточный ночной отдых может стать причиной низкой минеральной плотности кости (BMD), а также привести к развитию остеопороза, рассказывают авторы новой научной работы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

      В эксперимент принимали участие 11 084 представительниц прекрасного пола, достигшие периода постменопаузы. У тех респондентов, кто рассказал, что отдыхает ночью около 5 часов или даже меньше в сутки, имелась более низкая МПК во всех четырех оцениваемых участках – тело, бедро, шея и позвоночник, по сравнению с участницами, которые отдыхали около семи или более часов за ночь.

    После корректировок у женщин, мало уделявших внимание сну, риски развития низкой костной массы и остеопороза бедра был на 22 процента и 63 процента выше соответственно. Такие результаты касались позвоночника.

    «Это исследование показало нам, что ночной отдых может отрицательно сказаться на здоровье костей, дополнительно к перечню уже имеющихся отрицательных последствий нездорового сна для здоровья человека. Мы надеемся, что это исследование вновь напомнит людям о том, что человек должен отдыхать как минимум семь часов ночью и не менее », – рассказывает ведущий автор работы, специалист Университета в Буффало Хизер Окс-Балком.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.