• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ангина без температуры: симптомы у взрослых и детей

    Опубликовано: 2022-07-28 12:28:22

    Ангина без температуры – довольно распространенное явление, поскольку отсутствие этого симптома указывает на катаральную форму заболевания, наблюдаемую в 90% случаев. Она относится к группе банальных острых тонзиллитов, которые встречаются у больных наиболее часто.

     
    В некоторых случаях ангина не сопровождается повышением температуры телаВ целом, протекающая без температуры ангина у ребенка или взрослого характеризует более легкое течение болезни, без глубокого воспалительного процесса. Возбудителями обычно выступают бактерии или вирусы, которые попадают в дыхательные пути воздушно-капельным путем при контакте с носителем инфекции.

    Не исключен и алиментарный путь заражения, при котором возбудители попадают в организм при употреблении в пищу зараженных продуктов, недостаточной гигиене рук или использовании бытовых предметов, на которых они находятся.

     
    Возбудители ангины могут передаваться алиментарным путем при несоблюдении правил личной гигиеныФакторы, влияющие на развитие болезниПри наличии следующих состояний/заболеваний повышается риск развития ангины:

    гнойные воспаления носоглотки: синусит, назофарингит, гайморит и иные;
    кариес, пародонтоз, воспалительные процессы в ротовой полости;
    аутоинфекции;
    частые переохлаждения;
    неполноценное питание;
    травмы гланд;
    снижение иммунитета вследствие переутомления, дефицита витаминов и минералов, ранее перенесенных инфекционных заболеваний.
    Воспалительный процесс при остром тонзиллите в основном протекает в области небных миндалин, однако при отсутствии своевременной терапии может распространяться как на иные участки глотки и гортани, так и на другие ткани и органы.
    Какие могут быть признаки ангины без температуры у взрослых и детейОстрый тонзиллит, независимо от формы, проходит 4 стадии:

    I.Инкубационный период.
    II.Начальный этап.
    III.Полное развитие клинической картины.
    IV.Реконвалесценция (купирование симптомов).
    Инкубационный период относительно короткий. Заболевание может проявляться уже спустя 10 часов от момента заражения, а иногда этот процесс затягивается до 2 дней. Начало патологии всегда острое – появляется дискомфорт, жжение и першение в горле, озноб, боль при проглатывании как пищи, так и воды.

    При фолликулярной и лакунарной ангине температура тела может повышаться до 39–40 °C, тогда как катаральная форма может протекать вовсе без жара либо при значениях, не превышающих 37–38 °C.

     
    Лимфатические узлы при ангине увеличиваютсяКроме этих признаков ангина может сопровождаться сильной головной болью, быстрой утомляемостью, отсутствием аппетита, сонливостью и ломотой в костях. При физикальном осмотре ротоглотки выявляется плотный белый налет на языке, гиперемия небных дужек и гланд, а также их увеличение в размерах. При пальпации лимфатических узлов отмечается их незначительное увеличение.

    При тяжелом течении патологии фиксируются изменения в составе крови, наблюдается специфический налет, гнойный экссудат или язвы в области гланд. К симптомам присоединяется нарушение пищеварения, боль в мышцах и усиленное потоотделение.

    Катаральная ангина наиболее часто диагностируется у детей 4–5 лет. При своевременном начале лечения полностью купировать ее проявления можно в течение 5–6 суток. Если не проводить терапию заболевания или не доводить ее до конца, возможно перетекание патологии в более тяжелые формы или в затяжной хронический тонзиллит.

    Особенности развития ангины при беременностиПри беременности боль в горле даже без сопутствующей высокой температуры представляет собой опасность. Тяжелая ангина для матери чревата усилением признаков интоксикации, а для плода – передачей токсинов через кровь и, как следствие, высоким риском развития патологий.

     
    При появлении во время беременности симптомов ангины, даже не сопровождающихся повышением температуры тела, необходимо обратиться к ЛОР-врачуЕсли острый тонзиллит не лечить своевременно, возможны осложнения со стороны почек и сердца, что при беременности может приводить к ее прерыванию или преждевременным родам.


    Диагностика и лечениеОсобое значение для полного купирования признаков патологии играет ранняя диагностика. Протекающую без повышения температуры ангину легко перепутать с иными инфекционными процессами, вот почему при появлении первых симптомов важно обратиться за помощью к отоларингологу. Помимо сбора анамнеза и физикального осмотра пациента врач проводит фарингоскопию, в ходе которой получает фото горла и может отметить явные проявления патологии.

     
    Для постановки диагноза и назначения адекватного лечения необходимо пройти назначенные врачом исследованияПеречень анализов, проводимых для подтверждения диагноза, включает:

    общий анализ крови и мочи;
    клинический анализ крови;
    бактериологический посев.
    Немалое значение играет дифференциальная диагностика – на основании лабораторных и инструментальных исследований, с учетом жалоб больного, врач с большей точностью определяет, может ли быть ангина без температуры в конкретном случае, либо же поставить иной диагноз.

    Отсутствие жара хоть и свидетельствует о легком течении заболевания, но при бактериальном генезе требует прохождения полного курса антибиотикотерапии. В остром периоде рекомендован постельный режим и ограничение контактов с окружающими во избежание распространения инфекции. При наличии аппетита следует отдавать предпочтение пюреобразной, теплой, не твердой и не острой пище. Из напитков наиболее полезны теплые чаи, морсы и компоты.

     
    В острый период ангины предпочтение отдают теплой, пюреобразной пищеОсновное лечение ангины бактериального генеза заключается в приеме антибиотиков, вирусного и грибкового – противовирусных и противогрибковых средств соответственно. Среди антибактериальных препаратов обычно назначают пенициллины и цефалоспорины, реже – макролиды.

    К числу наиболее эффективных лекарств из этих групп относятся:

    Препарат
     Особенности применения
     
    Флемоксин
     Пенициллиновый антибиотик в форме таблеток. Пояснение, в какой дозировке принимать препарат, дает врач с учетом степени тяжести воспалительного процесса. Поскольку таблетки можно растворять в воде, их прием допускается у детей младшего возраста, котором пить твердые таблетки сложно. Терапию проводят на протяжении 5–10 суток, даже при более раннем купировании симптомов патологии
     
    Кларитромицин
     Макролид, выпускается в таблетках различной дозировки. Противопоказан при порфирии, в первом триместре беременности, в период лактации и детям в возрасте до 12 лет
     
    Цефтриаксон
     Цефалоспориновый антибиотик в виде порошка для приготовления раствора для внутривенных или внутримышечных инъекций. Используется при неэффективности пенициллинов и макролидов либо их непереносимости. При остром тонзиллите вводится парентерально в установленной врачом дозе
     

    В качестве поддерживающего и симптоматического лечения обычно используют:

    бактериостатические препараты из ряда сульфаниламидов (к примеру, Стрептоцид, Бисептол);
    антисептические средства: таблетки для рассасывания, спреи, аэрозоли, растворы для полосканий горла (Хлорофиллипт, Фурацилин, Ингалипт, Каметон, Стопангин, Септефрил, Гексорал, Фарингосепт, Стопангин, Тантум Верде, Эфизол и иные);
    жаропонижающие средства (Парацетамол, Нурофен и другие) при высокой температуре, однако если ангина протекает при показателях ниже 38 °С, их назначение нецелесообразно;
    витаминно-минеральные комплексы.
    Из физиотерапевтических методов показаны ингаляции лекарственными растворами, сантиметроволновая терапия.

     
    В дополнение к антибиотикотерапии часто назначаются ингаляции лекарственными средствамиДля восстановления иммунитета и стимулирования защитных механизмов организма на фоне острого тонзиллита могут применяться гомеопатические препараты. Выбор конкретного средства зависит от стадии патологии, ее проявлений, общего состояния пациента, его психоэмоциональных и конституционных особенностей. Учесть все нюансы и назначить эффективные лекарства может только квалифицированный врач-гомеопат.

    Наряду с консервативными методами терапии возможно использование средств народной медицины. При ангине широко используются настои и отвары для приема внутрь и полосканий горла.
    Они могут быть различными по составу – травяные, овощные, медовые, содовые или соляные. Важно применять такие лекарства только по рекомендации отоларинголога в дополнение к основному лечению.

    Возможные осложненияОстрые тонзиллиты относятся к группе патологий, которые при самолечении или отсутствии эффективной терапии чреваты развитием серьезных осложнений. К числу таковых относятся:

    кардиальная форма ревматизма, миокардит;
    пиелонефрит, гломерулонефрит, почечная недостаточность;
    ревматизм, артрит, бурсит и иные патологии, влияющие на подвижность суставов;
    отит;
    отек гортани, лимфаденит;
    бронхит, пневмония;
    апноэ;
    менингит, сепсис.
    Также при отсутствии лечения высока вероятность перехода болезни в хроническую форму, которая может обостряться даже при незначительном снижении иммунной защиты.
    Лечить хронический тонзиллит значительно сложнее, в запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, при котором производится частичное или полное удаление миндалин.

    Особое значение для профилактики потенциальных осложнений заболевания имеет прохождение полного курса антибиотикотерапии, назначенного отоларингологом. После окончания лечения ангины, причиной развития которой стала стрептококковая инфекция, рекомендуется сдать анализы крови/мочи и сделать электрокардиограмму.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.