• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Костохондрит: причины и симптомы, диагностика и лечение

    Опубликовано: 2022-07-27 17:48:06

    Костохондрит – это воспаление хрящей, соединяющих грудину и ребра, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это состояние также известно под названием реберно-грудинный синдром.

    Боль, которая вызывается костохондритом, может напоминать боль при инфаркте миокарда или других заболеваниях сердца.

    Врач может использовать и другие термины для обозначения костохондрита. Костохондрит следует отличать от синдрома Титце, для которого характерна припухлость в области пораженного хряща.

    В большинстве случаев костохондрит не имеет явной причины. В этих случаях лечение сосредоточено на облегчении боли, а иногда костохондрит сам по себе проходит.


    Причины костохондрита и факторы риска
    В большинстве случаев причина костохондрита остается неизвестной.

    Иногда костохондрит может быть результатом таких заболеваний:

    • Артрит. Остеоартрит, ревматоидный артрит (РА), анкилозирующий спондилит у некоторых людей ассоциируется с костохондритом.
    • Инфекция сустава. Вирусные, бактериальные и грибковые (аспергиллы) инфекции сустава могут вызывать костохондрит.
    • Опухоли. Доброкачественные, первичные злокачественные опухоли или метастазы также могут быть причиной костохондрита.
    • Физическое усилие. Поднятие тяжестей, как и сильный кашель, могут быть связаны с реберно-грудинным синдромом.
    • Травма. Удар в грудную клетку является одной из распространенных причин костохондрита.

    К факторам риска костохондрита относят женский пол и возраст старше 40 лет. Для сравнения, синдром Титце чаще возникает у лиц моложе 40. У некоторых больных костохондритом имеются также депрессия и повышенная нервная возбудимость, которые усугубляют боли в груди.


    Симптомы костохондрита
    Боль, связанная с костохондритом, чаще всего:

    • Возникает слева от грудины.
    • Захватывает сразу несколько ребер.
    • Ухудшается при глубоком вдохе и кашле.


    Когда следует обратиться к врачу?
    Если вы испытываете боль в груди, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. В этом случае важно исключить потенциально опасные состояния, такие как инфаркт миокарда.


    Диагностика костохондрита
    Во время обследования врач будет пальпировать область вдоль грудины, чтобы выявить зоны припухлости и болезненности. Для исключения инфаркта миокарда и других заболеваний, дающих похожие симптомы, врач может назначить рентген грудной клетки, электрокардиографию и другие тесты. Специфического теста для диагностики костохондрита нет.


    Лечение костохондрита
    Костохондрит может проходить сам по себе, однако в некоторых случаях он может беспокоить больных на протяжении долгого времени. Лечение костохондрита направлено на устранение симптомов.

    Медикаментозное лечение:

    • Безрецептурные обезболивающие. Для облегчения боли вы можете использовать нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), отпускаемые без рецепта . К ним относят ибупрофен, напроксен и препараты на их основе.
    • Рецептурные обезболивающие. Врач, осмотрев вас и ознакомившись с вашей историей болезни, может назначить более сильные препараты. Но они связаны с большим риском побочных эффектов. К рецептурным НПВС относят препараты на основе диклофенака, нимесулида и др. В США, например, нередко выписывают наркотические анальгетики, такие как оксикодон.
    • Другие препараты. Иногда при реберно-грудинном синдроме назначают противоэпилептический препарат габапентин (Тебантин), который хорошо помогает при периферических болях. Для контроля боли могут назначаться трициклические антидепрессанты.
    • Наружно могут применяться мази, содержащие кортикостероиды, а также аппликации с местными анестетиками. Кортикостероиды в данном случае оказывают выраженное противовоспалительное действие.

    Другие методы терапии включают лечебную физкультуру, чрескожную электрическую стимуляцию нервов (TENS), мануальную терапию, рефлексотерапию, а также внутрисуставные инъекции кортикостероидов. Для облегчения состояния стоит отказаться от чрезмерных нагрузок и отдохнуть.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.