• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остаточный кашель у ребенка: как лечить и когда это нужно делать

    Опубликовано: 2022-07-26 19:18:24

    Остаточный кашель у ребенка часто наблюдается после перенесенных инфекций респираторного тракта. Общее состояние уже нормализовалось, но беспокоит сухой или влажный кашель.

     
    В большинстве случаев остаточный кашель не опасен и лечения не требуетЧто такое остаточный кашельОстаточный кашель – это последний симптом заболеваний дыхательной системы. Такое явление наблюдается, когда все симптомы уже исчезли, а кашель не проходит, может сохраняться на протяжении 3–8 недель. Кашель – это защитный рефлекс, который направлен на очистку бронхов и верхних дыхательных путей от оставшейся слизи. Этот механизм в большинстве случаев позволяет избежать осложнений – накопления мокроты и последующего воспаления.

    Почему развиваетсяСлизистая оболочка верхних дыхательных путей выполняет защитную функцию. Это достигается благодаря наличию мукоцилиарного клиренса – системы очистки, которая представлена двумя компонентами:

    1.Реснички – выросты эпителия. Двигаясь в направлении носовой полости, они выводят чужеродные частицы из бронхов.
    2.Бронхиальная слизь – вырабатывается бронхиальными железами. В слизи растворяются чужеродные частицы (пыль, микроорганизмы, гной), что облегчает их выведение.
    При воспалении верхних дыхательных путей слизистая оболочка повреждается. Это сопровождается снижением защитной функции – очищения от чужеродных частиц.

    Для восстановления слизистой оболочки нужно время, в среднем три недели. В это время и наблюдается остаточный кашель, который возникает из-за последствий основной болезни – повреждения слизистой оболочки.

    Еще одна причина постинфекционного кашля – повышенная реактивность дыхательных путей на фоне воспаления слизистой оболочки. Она характеризуется тем, что наименьший раздражитель приводит к активации кашлевого рефлекса.
    Какие заболевания могут быть причиной остаточного кашля:

    ларингит;
    трахеит;
    бронхит;
    пневмония.
    Затянувшийся кашель может быть следствием острых респираторных заболеваний (ОРЗ) – вирусных и бактериальных.

    Как лечить остаточный кашель у ребенкаСпецифическое лечение в данном случае, как правило, не требуется. Нужно только помочь организму реализовать собственные компенсаторные возможности.

    Чтобы избавиться от затянувшегося кашля, нужно увлажнять и обволакивать слизистую оболочку. С этой целью используются ингаляции, медикаментозные препараты, увлажнение воздуха, народные средства. Ребенок легче перенесет постинфекционный кашель, если облегчить выведение мокроты. Для этого назначается вибрационный массаж, прием растительных отхаркивающих препаратов.

    Общие рекомендацииНа выздоровление ребенка и длительность остаточных симптомов влияет адекватность лечения основного заболевания.

    Полностью избавить от симптомов болезни помогут общие рекомендации:

    1.Пить больше жидкости – это позволяет уменьшить вязкость мокроты. Давайте ребенку обычную воду, теплый чай, компот, морс, некислый фруктовый сок, молоко. Не имеет особого значения, что именно он будет пить, важно, чтобы пил побольше.
    2.Избегать переохлаждений.
    3.Проветривать комнату ребенка, проводить ежедневную влажную уборку.
    Общие рекомендации не влияют непосредственно на кашель, но способствуют выздоровлению ребенка.

    Медикаментозное лечениеМедикаментозное лечение при постинфекционном кашле показано не всем. Показания к применению медикаментов:

    1.Вязкая, трудноотделяемая мокрота.
    2.Затруднение дыхания.
    3.Приступообразный кашель.
    При затруднении дыхания назначаются бронхолитики – препараты, которые расширяют просвет бронхов. При постинфекционном кашле препаратом выбора является Ипратропиум бромид (Атровент). Он уменьшает действие блуждающего нерва – расширяет просвет бронхов, уменьшает секрецию бронхиальной слизи. Атровент препятствует сужению бронхов, которое возникает в результате вдыхания холодного воздуха, сигаретного дыма.

    При влажном кашле с вязкой мокротой назначаются отхаркивающие препараты. Предпочтение отдается медикаментам с растительным составом. Например, препараты на основе корня Алтея (Мукалтин, сироп Алтейка) или травы Термопсиса. Такие препараты обладают рефлекторным действием – усиливают секрецию слизи и активность мерцательного эпителия. Благодаря этому улучшается выведение мокроты, уменьшается раздражение кашлевых рецепторов.

    Для детей старшего возраста используют синтетические муколитики и стимуляторы синтеза сурфактанта:

    Ацетилцистеин;
    Амброксол;
    Бромгексин.
    Эти препараты разжижают мокроту, улучшают мукоцилиарный клиренс.

    При изнуряющем кашле, который носит приступообразный характер, могут назначаться противокашлевые препараты. При рутинном лечении постинфекционного кашля они не показаны.

    Использование противокашлевых препаратов центрального действия у детей до 1 года противопоказано, так как чревато остановкой дыхания (из-за близкого расположения кашлевого и дыхательного центра).
    Для детей чаще применяются противокашлевые препараты периферического действия, например, Либексин. Препараты этой группы обладают местноанестезирующим эффектом – уменьшают чувствительность рецепторов дыхательных путей.

    Противокашлевые препараты тормозят отхаркивание, поэтому их противопоказано применять при влажном кашле и вместе с муколитиками.

    ИнгаляцииИнгаляции увлажняют слизистую оболочку дыхательных путей. Детям старшего возраста (после 7 лет) можно использовать паровые ингаляции:

    отварами лекарственных трав (ромашки, шалфея);
    водой с содой;
    физиологическим раствором.
    Для ингаляции можно применять специальное приспособление – небулайзер. Эффективность ингаляций небулайзером выше, так как лекарственные вещества доставляются в самые мелкие разветвления бронхов. Детям младшего возраста проводят только небулайзерные ингаляции.


    Вибрационный массажВибрационный массаж способствует отхождению мокроты. Делать массаж можно и дома:

    1.Уложите ребенка на живот.
    2.Постукивайте легонько ребром ладони по спине (лучше, если пальцы будут разомкнуты).
    3.Проводите процедуру 5–10 минут.
    Повторять массаж можно 2–3 раза в день на протяжении недели.

     
    Вибрационный массаж помогает ускорить выздоровление после бронхолегочных заболеванийНародные средстваНародные рецепты при затянувшемся кашле могут облегчить состояние ребенка. Но нужно помнить, что народные рецепты – это не панацея, а в случае применения не по показаниям они могут ухудшить состояние.

    При постинфекционном кашле могут использоваться следующие народные средства:

    теплое молоко с медом;
    отвар ромашки;
    обтирание грудной клетки нутряным жиром.
    Перед применением любого средства нужно обязательно проконсультироваться с врачом на предмет необходимости и наличия противопоказаний. Например, мед является сильным аллергеном, поэтому молоко с медом не рекомендуют давать детям, склонным к развитию аллергических реакций.
    Какие симптомы должны насторожитьПостинфекционный кашель сам по себе не опасен для малышей. Важно удостовериться, что кашель действительно является остаточным, а не свидетельствует о развитии реинфекции, рецидива или осложнений.

    Как отличить остаточный кашель от серьезной патологии:

    Название симптома
     Остаточный кашель
     Кашель при реинфекции или развитии осложнений
     
    Температура тела
     Отсутствует
     Повышается до субфебрильных или фебрильных цифр (37–38 °C)
     
    Общее самочувствие
     Не нарушено: ребенок активный, кроме кашля ничего не беспокоит
     Нарушено: ребенок вялый, жалуется на слабость и утомляемость
     
    Продуктивность кашля
     Сухой или влажный (с незначительным выделением слизистой мокроты)
     Влажный, может сопровождаться выделением слизисто-гнойной, гнойной мокроты
     
    Особенности кашля
     Неинтенсивный, может проявляться в виде легкого покашливания
     Приступообразный, интенсивный, приступ может заканчиваться рвотой
     

    Остаточный кашель не проходит: что делатьЕсли кашель после выздоровления продолжается больше 8 недель, родителям следует насторожиться. Особенно, если помимо кашля наблюдается повышение температуры, нарушение самочувствия, выделение гнойной мокроты.

    Первое, что нужно сделать в таком случае – обратиться к врачу. Он осмотрит ребенка, проведет аускультацию легких и назначит дополнительные анализы. Если в легких выслушиваются хрипы, это может указывать на развитие бронхита. В таком случае может понадобиться назначение антибактериальных средств.

    Хронический кашель может быть симптомом многих заболеваний. Не следует затягивать с диагностикой и лечением.

    Профилактика постинфекционного кашляПостинфекционный кашель развивается в 11-25% случаев ОРВИ. В большинстве случаев происходит полное выздоровление, но возможно развитие осложнений:

    хронизация кашля;
    присоединение бактериальной инфекции;
    трахеобронхиальная дискинезия;
    осиплость голоса.
    Чтобы избежать осложнений, нужно проводить адекватную терапию основного заболевания. Развитие некоторых респираторных заболеваний можно предупредить при помощи вакцинации (например, коклюш и грипп).

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.