• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протеины иммунной системы вызывают мутации ДНК, приводящие к раку

    Опубликовано: 2022-07-22 16:48:16

    Американские исследователи обнаружили набор протеинов, участвующих в иммунном ответе, которые способствуют появлению мутаций ДНК, вызывающих рак. Это открытие было опубликовано в журнале Nature Genetics. 


    Эти противовирусные протеины принадлежат к группе, называемой цитидин-дезаминазами APOBEC. Исследователи установили, что мутации, связанные с APOBEC, отвечают за значительный процент злокачественных опухолей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Нынешняя работа – продолжение исследования этой же команды ученых, которое было опубликовано в Molecular Cell в прошлом году. Предыдущее исследование выявило наличие APOBEC-ассоциированных мутаций в геноме клеток некоторых типов рака.


    Доктор Дмитрий Горденин, научный сотрудник национального института NIEHS США, был соавтором отчета о новом исследовании.


    Он говорит, что команда ученых во главе с доктором Михаилом Резником была удивлена, обнаружив способность APOBEC вызывать мутации в человеческой ДНК. Им было известно только то, что APOBEC принимают участие в обезвреживании вирусов, которые атакуют человека.


    Доктор Горденин говорит: «Присутствие связанных с APOBEC мутаций в геноме опухолевых клеток говорит о важной роли APOBEC в возникновении мутаций по всему геному».


    Доктор Г. Гетц и его сотрудники из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета проанализировали мутагенез с участием APOBEC, используя данные, приведенные в базе данных Национального института здоровья США «The Cancer Genome Atlas». Они идентифицировали около 1 миллиона мутаций APOBEC всего лишь в 2 680 образцах рака. В некоторых случаях до 70% мутаций в опухоли были вызваны мутагенезом APOBEC.


    Главный автор исследования доктор Стивен Робертс сказал, что из-за важной роли в регуляции иммунной системы APOBEC очень сильно реагируют на факторы окружающей среды. Он говорит, что определение точных связей между внешними факторами и этими мутациями приведет к созданию надежных стратегий профилактики рака.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.