• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растительные масла могут быть полезны для глаз

    Опубликовано: 2022-07-22 11:08:12

    Растительные масла, богатые омега-3 жирными кислотами, могут использоваться в качестве профилактического средства при ретинопатии, если верить канадским исследователям из Шербрукского университета.

    Дисфункция пигментных эпителиальных клеток сетчатки (RPE) возникает при ретинопатии и возрастной макулярной дегенерации.

    Доктор А. Халил и его коллеги считают, что растительные масла могут здесь помочь.

    Как сообщается в канадском издании Canadian Journal of Physiology and Pharmacology, обработка эпителиальных клеток в присутствии четырех разных растительных масел (оливковое, кукурузное, рыжиковое и масло арганы) приводит к улучшению текучести клеточных мембран. Особенно полезно масло рыжика и смесь масел. Ни одно из этих масел не продемонстрировало цитотоксических эффектов in vitro или в экспериментах на мышах.

    В своем заявлении доктор Халил сказал, что текучесть мембран, которая связана с вязкостью двухслойной липидной оболочки клеток, является одним из важных маркеров клеточной функции.

    «Уменьшение текучести мембраны может повлиять на проникновение протеинов и других важных биомолекул внутрь клетки, влияя тем самым на их функции. Повышение текучести мембраны улучшает функции клетки и способствует восприятию света глазом», - сказал доктор.

    Исследователи надеются, что результаты их работы будут использованы при разработке новых способов профилактики и лечения ретинопатии.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.