• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сильное потоотделение у мужчин: причины, диагностика и лечение

    Опубликовано: 2022-07-17 18:28:25

    При сильном потоотделении у мужчин важную роль для подбора эффективного лечения играет установление истинной причины этой патологии. Диагноз гипергидроз ставится в тех случаях, когда выделение пота превышает показатели нормы.

     
    При повышенной потливости важно обратиться к врачу и установить причину этого нарушенияЧрезмерная потливость может быть как врожденной особенностью больного, так и осложнением некоторых болезней, к примеру тиреоидита, ожирения, туберкулеза. Заболевание может быть локальным и распространяться на конкретные участки тела.

    В зависимости от места проявления выделяют пахово-промежностную, лицевую, ладонную, подошвенную и подмышечную формы. Также гипергидроз может быть общим – тогда наблюдается сильная потливость всего тела.

     
    Потоотделение усиливается под влиянием многих факторов, включая стрессВ большинстве случаев признаки болезни полностью исчезают в ночное время, а днем проявляются приступообразно, как реакция на действие раздражителей (увеличение уровня гормонов, употребление алкоголя, внезапный стресс и другие).
    Лишь незначительное число пациентов потеет постоянно. Для подбора адекватной терапии следует обращаться за помощью к дерматологу.

    Причины обильного потоотделения у мужчинДля устранения излишней выработки пота во многих случаях достаточно исключения причины, которая ее провоцирует. Перечень возможных факторов происхождения патологии обширен и включает:

    Фактор
     Влияние
     
    Нарушения функционирования нервной системы
     Ганглии, расположенные вблизи позвоночника, центры вегетативной нервной системы в спинном и продолговатом мозге, а также гипоталамус отвечают за теплорегуляцию и выведение пота. Сбой в работе любого из этих участков нервной системы способен усиливать выделение жидкости
     
    Нервное напряжение и частые стрессы
     Повышение уровня адреналина и норадреналина приводит к возбуждению всей нервной системы, включая центры, регулирующие работу потовых желез. Эти центры получают команду производить еще больше пота. Гипергидроз на фоне стресса называют психогенным
     
    Острые и хронические инфекционные болезни
     В ответ на попадание в кровь вирусов и бактерий организм вырабатывает пирогены, которые воздействуют на нейроны тепловой чувствительности. К появлению потливости приводит грипп, туберкулез, септицемия, ангина, бруцеллез, малярия и сифилис
     
    Прием острой и горячей пищи
     Зависимость между едой и гипергидрозом обусловлена рефлекторными связями между центрами слюноотделения и потоотделения. Усиление потоотделения вызывает алкоголь, кофе, чай, специи, а также содержащиеся в грибах, мясе и рыбе экстрактивные вещества
     
    Физическая нагрузка
     Активная работа мышц способствует высвобождению большого количества энергии, что увеличивает температуру тела. Выделение пота в этом случае обеспечивает защиту от перегрева
     
    Повышенный уровень катехоламинов
     Катехоламины отвечают за передачу импульсов в нервных стволах и обеспечивают взаимодействие клеток в организме. Их появление в крови фиксируется при боли различного генеза, интенсивной физической нагрузке, патологиях сердца, дыхательной недостаточности, алкогольной или лекарственной абстиненции
     
    Нарушения гормонального фона
     Способствуют развитию эндокринного гипергидроза нарушения гормонов щитовидной железы, гипофиза, гипоталамуса и половых желез
     
    Наследственная предрасположенность
     Проводимыми исследованиями доказано, что склонность к гипергидрозу передается по наследству, однако причина этого явления не установлена
     
    Системные патологии
     Вследствие развития аутоиммунного процесса на фоне ревматоидного артрита или болезни Рейно повреждаются кровеносные капилляры, которые питают нервные стволы. Следствием этого выступает нарушение функций органов, за работу которых отвечают данные нервы
     
    Прием препаратов
     Прием некоторых средств, оказывающих влияние на вегетативную нервную систему, стимулирует производство пота. К числу таких лекарств относятся антидепрессанты, противорвотные средства, Аспирин, Инсулин и другие
     
    Высокая температура окружающей среды
     Фиксируя повышение температуры воздуха, тепловые рецепты передают сигнал в отделы спинного и головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Эти отделы подают импульсы потовым железам увеличить выработку жидкости
     
    Диагностика повышенного потоотделения у мужчинПри высокой выработке пота в первую очередь следует обратиться за консультацией к терапевту или дерматологу. Специалист в ходе физикального осмотра сможет определить, почему заболевание развилось и его разновидность, а также перенаправить пациента к профильному специалисту. К примеру, при психогенной форме начинать терапию лучше по назначению и под наблюдением невролога.

     
    При гипергидрозе следует проконсультироваться с дерматологом или терапевтомТщательный сбор анамнеза в сочетании с осмотром и фиксацией жалоб больного являются самыми информативными данными для постановки диагноза. Если патология носит вторичный характер и развилась вследствие основного заболевания, очень важно его определить.

    При осмотре больного устанавливается степень тяжести болезни. Так, при легком гипергидрозе отмечается влажность участков тела, при среднем пот стекает по ним каплями, а при тяжелом – струйками.
    Чтобы определить интенсивность, количественные и качественные характеристики потоотделения, используют разные тесты, а именно:

    проба Минора: места локализации высушивают, смачивают водным раствором йода и посыпают крахмалом. Вследствие этого области, на которых выступает жидкость, приобретают темно-синий оттенок, что позволяет маркировать их границы;
    гравиметрический метод: фильтровальную бумагу взвешивают и прикладывают на 1 минуту к исследуемому участку, затем вновь взвешивают;
    хроматографический метод: анализ, в ходе которого определяют спектр ненасыщенных жирных кислот в секрете потовых желез. Тест позволяет достоверно установить разновидность патологии и оптимизировать тактику терапии.
    Что делать при мужском гипергидрозеЛечение у мужчин не имеет особенных отличий от такового у женщин. При вторичной форме симптомы будут наблюдаться до тех пор, пока не будет проведена терапия основного заболевания.

    Лечение пациентов с первичным гипергидрозом более сложное и не во всех случаях дает положительный результат. Назначаются различные наружные средства, методы физиотерапии и хирургическое вмешательство.
    АнтиперспирантыПри нанесении на кожу активные вещества, входящие в состав медицинских антиперспирантов (формальдегид, цинк, соли алюминия), проникают глубоко в потовые протоки и образуют в них пробки, не блокируя при этом производство пота. Это позволяет скрыть неприятный запах, если таковой имеется, и на некоторое время решить проблему чрезмерной потливости.

     
    Во многих случаях эффективно применение медицинских антиперспирантовНаносить такие средства рекомендуется ночью перед сном на высушенную кожу 1–2 раза в неделю.

    Присыпки и кремыТакие средства снижают интенсивность выделений в среднем на 12 часов. Содержащиеся в них глутаральдегиды, хлориды и формалин сужают потовые протоки.

     
    Присыпки лучше использовать для обработки обувных стелекПоскольку при прямом нанесении таких продуктов на кожу нередко развиваются дерматиты, ими предпочтительней пропитывать обувные стельки или прокладки-подушечки для подмышек.

    ИонофорезЭто метод физиотерапии, заключающийся в воздействии на нервные волокна током. Одна процедура позволяет снизить активность и интенсивность работы потовых желез в среднем на 14–21 сутки.

    Инъекции ботоксаПосредством тонкой иглы под кожу вводят ботулотоксины типа А либо аналогичные ему вещества – ксеомин или диспорт. Их действие заключается во временной блокаде мышечной активности и деятельности нервных волокон, а также парализации функционирования потовых желез спустя 4–6 суток после инъекций.

     
    Эффективным методом лечения гипергидроза является введение ботоксаНаиболее часто результат от процедуры сохраняется в течение 6 месяцев, но известны случаи, когда эффект длился практически год.

    СимпатэктомияСимпатэктомия является хирургическим вмешательством, в ходе которого клипсой блокируют симпатический нерв, регулирующий работу потовых желез. Операцию проводят под наркозом, в среднем она занимает полчаса.

    Благодаря этой процедуре можно избавиться от проблемы повышенного потоотделения навсегда, однако она сопряжена с некоторыми рисками. К примеру, блокировка потовых желез в области спины может послужить развитию компенсаторной реакции, вследствие которой гипергидроз проявится на ладонях или голове.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.