• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать при ночной потливости у мужчин

    Опубликовано: 2022-07-14 22:24:24

    Причинами потливости по ночам у мужчин зачастую выступают бытовые факторы, однако следует принимать во внимание, что она может быть вызвана рядом заболеваний. В связи с этим важно не затягивать с визитом к врачу, который, проведя ряд исследований, сможет установить истинную природу возникновения этого явления и подобрать эффективные методы лечения.

     
    Увеличенная потливость во время сна может быть связана с разными причинамиВ норме потоотделение происходит рефлекторно – в ответ на внешние или внутренние раздражители активизируются терморецепторы кожи, мышц и внутренних органов.

    К раздражителям, которые могут вызывать потливость по ночам, относится повышение температуры воздуха, лихорадка, сильные эмоциональные переживания, активная физическая нагрузка, прием острой или горячей пищи либо жидкости перед сном.

    Если после исключения всех возможных внешних факторов ночная потливость не проходит, важно обратиться за консультацией к терапевту.
    Функция потоотделенияПотоотделение является основным механизмом процесса терморегуляции. При фиксации повышения температуры окружающей среды или тела центр терморегуляции в мозге передает сигнал потовым железам, заставляющий их протоки активно сокращаться, впитывать влагу из окружающих тканей и выделять ее на поверхность.

     
    Процесс терморегуляции происходит благодаря потовым железамКогда пот испаряется, температура кожного покрова начинает снижаться, а благодаря кровотоку этот процесс распространяется на весь организм.

    Внешние причины сильного потоотделения ночью у мужчинОбычно во время сна процесс выделения пота неинтенсивный, поскольку человек находится в состоянии психического и физического спокойствия. В летний период потливость по ночам может объясняться увеличением температуры окружающей среды. Однако такая проблема у многих возникает и в холодную пору года, когда влияние жары исключается.

    В первую очередь следует заподозрить возможные бытовые причины ночного гипергидроза и обратить внимание на условия, в которых мужчина засыпает. К ним относятся:

    использование теплого одеяла и синтетического постельного белья;
    ношение утепленной или синтетической пижамы и нижнего белья;
    отсутствие циркуляции воздуха в помещении.
    Слишком теплое одеяло следует заменить более легким, а утепленную или синтетическую пижаму, постельное и нижнее белье – на облегченные аналоги из натуральных тканей, которые хорошо впитывают влагу и легко проводят тепло.

     
    Важно соблюдать в спальне оптимальную температуру воздухаОтсутствие циркуляции воздуха в спальне – немаловажный фактор, который может вызывать чрезмерное потоотделение. Вне зависимости от времени года перед сном рекомендуется длительно проветривать помещение и, если это возможно, спать при открытых окнах либо поддерживать температуру в комнате в пределах от 16 до 21 °C.

    Обильное выделение пота может также спровоцировать употребление на ужин острых или пряных блюд, газированных напитков, шоколада, кофе, чеснока, петрушки и моркови. Рекомендуется исключить из вечернего рациона эти продукты и заменить их нежирными легкими блюдами. Предпочтение лучше отдавать овощам, фруктам и молочным продуктам, которые нормализуют работу эндокринной системы.

    Негативное влияние на функцию потовых желез оказывает курение и частое употребление алкоголя. Во многих случаях отказ от этих вредных привычек эффективно купирует ночной гипергидроз.
    Появление проливного пота на фоне приема алкогольных напитков свидетельствует о сильной интоксикации организма и нарушении процессов теплообмена.

    Токсическое воздействие этилового спирта на головной мозг вызывает дисфункцию всех систем и органов. Когда он попадает в кровеносное русло, скорость биохимических реакций увеличивается, начинается жар и, как следствие, выступает пот. Продукты распада спирта выводятся из организма посредством мочевыделительной системы и кожи.

    Другие причины повышенной потливости ночью у мужчинВ случаях, когда все возможные бытовые факторы, провоцирующие гипергидроз, исключены, высока вероятность того, что его развитие является следствием имеющихся патологических процессов в организме.

    Острые и хронические болезниОбильное потоотделение во время сна выступает характерным проявлением многих острых и хронических заболеваний, а именно:

    Группа
     Характеристика
     Названия
     
    Инфекционные патологии
     В большинстве случаев развитие инфекции приводит к лихорадке, вследствие которой отмечается усиленное выделение пота, особенно в ночное время
     Острые респираторные вирусные инфекции, абсцесс легкого, инфекционный мононуклеоз, эндокардит, туберкулез, грибковые инфекции, ВИЧ-инфекция, пневмония, бронхит
     
    Эндокринные нарушения
     Увеличение в размерах щитовидной железы, усиление секреции гормонов и нарушение эндокринных желез часто приводят к возрастанию объема выделяемого пота в несколько раз
     Сахарный диабет, ожирение, тиреотоксикоз, феохромоцитома, опухоль гипофиза
     
    Ревматологические болезни
     Нарушения в работе соединительных тканей могут способствовать усилению выработки пота ночью
     Артериит Такаясу, височный артериит
     
    Злокачественные новообразования
     Ночная потливость является одним из признаков системного влияния растущей опухоли на организм
     Лейкоз, миелома, лимфома, саркома, карцинома
     
    Иные заболевания
     Ряд патологий приводит к нарушению процессов терморегуляции и проявляется развитием вторичного гипергидроза
     Синдром ночного апноэ, нарушения пищеварения, эозинофильная пневмония, синдром хронической усталости, несахарный диабет, абстинентный синдром, невротические и депрессивные расстройства, психоз
     

    Прием лекарственных средствЧрезмерное потоотделение также может быть побочным эффектом применения некоторых лекарственных средств: антидепрессантов, жаропонижающих и гипотензивных средств. Для устранения этого симптома может быть достаточным снижение дозы или отмена применяемых препаратов.

     
    Иногда усиление выделения пота вызывает прием некоторых лекарственных средств

    Гормональные измененияЧасто женщины обращают внимание на то, что у мужа с возрастом усиливается потоотделение. У мужчин 45–60 лет причиной, почему появляется ночной гипергидроз, могут выступать гормональные изменениям, связанные с постепенным снижением выработки тестостерона на фоне андропаузы.

    Этот период также характеризуется частыми перепадами настроения, ощущением жара, снижением сексуальной активности, головокружениями, снижением работоспособности и т. д. После завершения мужского климакса наступает стабилизация самочувствия и неприятные симптомы исчезают.

    Идиопатический гипергидрозНочная потливость может свидетельствовать как о перегревании организма во время сна или имеющемся дисбалансе в организме, так и возникать без видимой причины. В таком случае ставят диагноз идиопатический гипергидроз.

    Диагностика чрезмерного потоотделенияЕсли после исключения всех возможных внешних факторов ночная потливость не проходит, важно обратиться за консультацией к терапевту. Врач сможет оценить общее состояние пациента посредством сбора анамнеза, подробного опроса, физикального осмотра и дифференциальной диагностики.

    В ходе опроса терапевт выясняет, принимает ли пациент в настоящее время какие-либо лекарственные средства, имеются ли в анамнезе аллергические реакции, насколько интенсивен гипергидроз и встречается ли он днем.

    На основе полученных результатов и предполагаемой причины развития заболевания врач направляет больного на дальнейшее обследование к соответствующему специалисту. В зависимости от симптомов, это может быть:

    эндокринолог;
    невролог;
    кардиолог;
    дерматолог;
    психотерапевт;
    аллерголог;
    онколог.
    Своевременное установление причины чрезмерной потливости позволяет подобрать наиболее эффективное лечение, и вероятность полного купирования этого симптома возрастает.
    Что делать при ночной потливости у мужчинВыбор метода терапии обильной выработки пота напрямую зависит от основного заболевания, из-за которого этот симптом появился.

    Медикаментозное лечение у мужчин и женщин, в зависимости от диагноза, может включать применение следующих препаратов:

    Причина гипергидроза
     Препараты
     
    Инфекционные патологии
     Антибиотики, противовирусные, противогрибковые и противовоспалительные средства
     
    Эндокринные нарушения
     Инсулин, гормональные препараты
     
    Злокачественные новообразования
     Лекарства для химиотерапии
     
    Невротические и депрессивные расстройства
     Антидепрессанты, седативные медикаменты
     

    Также могут назначаться противоаллергические средства, иммуномодуляторы, поливитаминные комплексы и гомеопатия. Наиболее важно четко следовать рекомендациям врача в отношении дозировок назначаемых средств и не заниматься самолечением.

    К числу физиотерапевтических процедур, стабилизирующих потоотделение, относятся электрофорез водопроводной воды, гальванизация, УВЧ-терапия и наиболее старый и эффективный метод – душ Шарко.

     
    Если гипергидроз связан с психологическими причинами, рекомендуется пройти курс психотерапииПри гипергидрозе психогенной природы положительный результат дает курс психотерапии.

    В тяжелых случаях, когда не удается выяснить истинную причину ночной потливости или применяемые методы не дают результатов, прибегают к разрушению потовых желез посредством углекислотного лазера.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.