• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальная изоляция связана с более высоким риском госпитализации по поводу респираторных заболеваний у пожилых людей

    Опубликовано: 2022-07-14 09:48:32

    Социальная изоляция связана с повышенным риском госпитализации по поводу респираторных заболеваний у пожилых людей, предполагает исследование, опубликованное в Интернете в журнале Thorax.

      Полученные данные указывают, что этот риск не зависит от других потенциально влиятельных факторов, таких как общее состояние здоровья и образ жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Заболевания в больницах, вызванные респираторными заболеваниями, особенно характерны для кризисов в зимних кроватях и переполненности отделения неотложной помощи.

    В последние годы они увеличились в три раза по сравнению с другими причинами в Великобритании и в значительной степени затрагивают уязвимых слоев общества, включая пожилых людей.

    Социальная изоляция и одиночество связаны с поступлением в больницу при различных состояниях здоровья, но неясно, могут ли подвергаться риску и социально изолированные взрослые с респираторными заболеваниями.

    Чтобы исследовать это далее, исследователи связали больничные записи и статистику смертности для 4478 человек, участвующих в Английском продольном исследовании по проблемам старения (ELSA), национально репрезентативном долгосрочном исследовании пожилых людей.

    Социальная изоляция измерялась с точки зрения того, жил ли этот человек один или нет (домашняя изоляция); сколько социальных контактов они имели с друзьями и семьей (социальная изоляция); и насколько они были вовлечены в социальную деятельность, включая волонтерство, культурные мероприятия и участие в общественных группах. Одиночество измерялось с использованием проверенной шкалы (UCLA).

    Была также собрана информация о потенциально влиятельных факторах: пол; этническая принадлежность; образование; доход семьи; лишение территории; основные состояния здоровья, включая невыявленную ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких); и образ жизни, такой как курение и уровень физической активности.

    Затем здоровье участников отслеживалось до января 2018 года или до смерти, в зависимости от того, что наступило раньше, при этом средний период мониторинга продолжался 9,5 лет.

    Примерно один из 10 (11%) участников исследования был госпитализирован из-за респираторного заболевания.

    После учета потенциально влиятельных факторов, одиночество и уровень социальных контактов с друзьями и семьей не были связаны с повышенным риском госпитализации.

    Но одиночество и плохая социальная активность были связаны, соответственно, с повышенным риском, составляющим 32% и 24%.

    Это обсервационное исследование, и, как таковое, не может установить причину, но исследователи отмечают, что их результаты совпадают с результатами других опубликованных исследований, связывающих социальную изоляцию и одиночество с плохим здоровьем.

    В попытке объяснить ассоциации, которые они обнаружили, исследователи предполагают, что люди, находящиеся в социальной изоляции, могут быть более физически неактивными и больше курить и с меньшей вероятностью будут приглашены к врачу при появлении симптомов. Врачи также могут испытывать больше соблазнов принять их в больницу из-за повышенного риска падений среди одиноких людей.

    «Пожилые люди, живущие в одиночку с существующими заболеваниями легких, могут получить дополнительную целевую поддержку от сообщества, чтобы попытаться снизить риск госпитализации», – предполагают исследователи.

    «Внедрение схем социального назначения может предоставить возможности для привлечения этих людей к участию в общественной деятельности», – заключают они.

    Ведущий автор, доцент Дейзи Фанкурт, сотрудник отдела психобиологии и эпидемиологии / Wellcome, исследовательский отдел поведенческой науки и здоровья, UCL, комментирует: «Хотя это исследование, посвященное респираторным заболеваниям, оно поднимает вопросы о том, как госпитализация по поводу других респираторных заболеваний, таких как COVID-19, может быть связана с социальными факторами, такими как изоляция в дополнение к биомедицинским факторам».

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.