• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы лечения глаукомы

    Опубликовано: 2022-07-12 18:28:24

    Глаукома относится к категории заболеваний, приводящих к необратимым последствиям. Если не лечить болезнь, то человек может ослепнуть без возможности восстановления зрения. При наличии недуга увеличивается внутриглазное давление, которое запускает процесс разрушения клеток сетчатки. Поскольку объем сетчатки уменьшается, зрительный нерв прекращает функционирование, что делает передачу зрительных сигналов в мозг невозможной.

    Исследователи так и не пришли к единому мнению, почему возникает глаукома. Операция, лазер и лекарственные средства не всегда помогают. Нарушения, вызываемые этим заболеванием, непоправимы, а значит избавиться от них нельзя. Именно поэтому важно регулярно посещать окулиста, чтобы держать под контролем развитие недуга.

    Формы глаукомыОткрытоугольная. Данной формой страдают около 90% пациентов. Заболевание характеризуется тем, что у страдающих им дренажная система остается открытой. Нарушаются только ее функции. В результате давление в глазе постепенно увеличивается. Опасность открытоугольной глаукомы заключается в бессимптомном и незаметном течении, пока неожиданно в один момент она не дает о себе знать. Когда это происходит, последствия оказываются достаточно серьезными.

    Закрытоугольная. Заболевание сопровождается накоплением внутриглазной жидкости. Дренажная система закрывается. Это происходит из-за перекрывания радужкой переднего угла камеры. Процесс приводит к нарастанию давления. Данная форма опасна тем, что может вызвать:

    резкую внутреннюю глазную боль;
    затуманивание зрения;
    покраснения, расширение зрачка;
    полную потерю зрения.
    Методы лечения заболеванияВыделяют 3 способа, с помощью которых лечится глаукома: операция (оперативный), применение препаратов (медикаментозный), использование лазера (лазерный).

    Медикаментозный. Подразумевает лечение каплями для глаз. В прошлом популярными были следующие лекарственные средства: Propine, Iopidine и Phospholine iodide. Со временем их производство и продажа прекратилась ввиду большого числа всевозможных побочных эффектов. В настоящее время, чтобы снизить давление в глазу, применяются капли Tiloptic, Betoptic, Cosopt и ряд других. Подходящие подбираются офтальмологом.

    Лазерный. С помощью специального оборудования специалистом создаются пути, через которые лишняя жидкость покидает глаз, благодаря чему происходит уменьшение давления. Использование данного метода допускается, когда лечение каплями не оказывает никакого эффекта.

    Хирургический. Когда капли и лазер не помогают, остается последний метод, которым лечится глаукома - операция. Проводится специалистом с применением соответствующих инструментов для вмешательства в структуру глаза.

    Новые технологии для лечения глаукомы. Ранее использовались лишь в зарубежных клиниках. В настоящее время доступны и на территории стран постсоветского пространства, в том числе России.

    Лазерная иридэктомия. Подразумевает процедуру, при которой в периферическом отделе радужки формируется отверстие. Это дает возможность выровнять давление в передней и задней камерах глаза. Метод подходит пациентам с первичной либо вторичной закрытоугольной формой заболевания, а также со смешанной.

    Трабекулэктомия. Метод популярен, однако у него множество побочных эффектов. Подразумевает проведение операции, при которой осуществляется удаление части трабекулярной ткани. Делается это с целью создания дополнительного пути (из передней камеры в конъюнктиву) для оттока внутриглазной жидкости.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.