• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если потеют руки, и отчего это происходит

    Опубликовано: 2022-07-12 11:28:09

    Потеют ладони – почему это происходит и что делать? Это явление может быть следствием повышения температуры окружающей среды, лихорадки и некоторых патологий, а также указывать на наличие пальмарного гипергидроза.

     
    Для лечения гипергидроза ладоней могут применяться разные методы, что зависит от выраженности симптомовДанная разновидность заболевания встречается значительно чаще остальных и характеризуется повышенным выделением пота в области кистей рук со стороны ладоней.

    Для улучшения качества жизни больного могут использоваться различные методы терапии, а в самых тяжелых случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

    Формы патологииПо тяжести течения пальмарная форма гипергидроза может быть легкой и тяжелой. В легких случаях пот выделяется в небольшом количестве и не приносит ощутимый дискомфорт.

    При тяжелом же течении патологии потоотделение настолько усилено, что выделяемый железами водянистый секрет стекает с кожи струйками, и все предметы, к которым касается человек, становятся влажными. Это негативно влияет на его социальную адаптацию и значительно ограничивает возможности профессиональной реализации.

    Отчего потеют ладониВозможными причинами, почему сильно потеют ладони, могут быть:

    Причина
     Характеристика
     
    Чрезмерная активность симпатической нервной системы
     Наиболее часто нарушения функционирования этой системы организма приводят к увеличению выработки водянистого секрета на руках и/или ногах. Их развитие может быть связано с генетическими патологиями, гормональными сбоями, а также приемом некоторых медикаментов
     
    Вегето-сосудистая дистония конституционного генеза
     Эта форма заболевания может вызывать развитие пальмарного гипергидроза даже у грудного ребенка. Зачастую такое нарушение передается по наследству
     
    Половое созревание, климакс
     Усиление потоотделения по всему телу, в том числе в области ладоней, может быть следствием гормональной перестройки у подростков в пубертатном периоде. В возрасте от 45 лет чаще всего потеют ладони у женщин по причине наступления менопаузы. В обоих случаях гипергидроз является временным, а значит полностью проходит при восстановлении гормонального фона
     
    Патологии периферических эндокринных желез
     Выброс в кровь тироксина, стероидов, катехоламинов, инсулина и иных биологических веществ, связанный с нарушениями функционирования этих желез, могут внешне выражаться в усилении потливости как у взрослых, так и у детей
     
    Органические поражения головного мозга
     При таких поражениях отмечаются нейрогенные нарушения терморегуляции, а их следствием выступает потливость ладошек
     
    Невроз
     На фоне стрессов или сильных эмоциональных потрясений у пациентов с неврозами может наблюдаться усиление выделения пота
     
    Дерматологические болезни
     Витилиго, голубой невус, псориаз и иные дерматологические патологии могут приводить к тому, что в области ладоней водянистый секрет будет выступать постоянно
     
    Генетические заболевания
     Пальмарный гипергидроз может быть одним из симптомов эритромелалгии (болезни Вейр – Митчелла), синдрома Брюнауэра или поликератоза Турена
     

    Следует принимать во внимание, что ладони могут начинать сильно потеть не только из-за имеющихся патологий. Подобное явление может быть спровоцировано внешними или внутренними раздражителями.
    К ним относится:

    повышение температуры окружающей среды;
    сильный испуг, волнение и стресс;
    частое употребление в пищу лука, чеснока, кофе, пряностей, алкоголя и иных продуктов, содержащих экстрактивные вещества.

    ДиагностикаПри появлении усиленного потоотделения следует обратиться за помощью к терапевту или дерматологу для установления истинной природы его происхождения и уточнения диагноза. Помимо внешнего осмотра, врач проводит подробный опрос пациента, в ходе которого выясняет, есть ли подобная проблема у кого-то из членов семьи, как давно патология возникла, и предшествовали ли ее появлению эмоциональные потрясения или стресс.

     
    Если гипергидроз имеет сильную выраженность, необходимо проконсультироваться у врачаДля того чтобы максимально точно поставить диагноз, больному дают направление на такие лабораторные исследования, как:

    анализ крови: общий, биохимический, на определение уровня глюкозы, на наличие скрытых инфекций (гепатит, вирус иммунодефицита человека, сифилис), на гормоны щитовидной железы;
    общий анализ мочи.
    Подозрения на идиопатический гипергидроз имеют место в случаях, когда кроме потливости никаких других симптомов не обнаруживается, а все показатели в анализах крови и мочи находятся в пределах нормы. Тогда как, к примеру, при нарушениях функционирования вегетативной нервной системы будут отмечаться перепады температуры тела, тахикардия, брадикардия, бледность кожных покровов и изменения в картине крови.

    Лабораторные исследования в комплексе с тщательным сбором анамнеза и опросом пациента позволяют выявить причину развития патологии и подобрать наиболее эффективный консервативный или народный способ лечения.

    Что делать мужчинам и женщинам, если потеют рукиПодбор лечения напрямую зависит от причины, которая послужила развитию заболевания. Вторичная форма патологии может быть вылечена только при проведении терапии, направленной на купирование основной болезни.
    Помочь временно избавиться от потливости рук может частое мытье рук с мылом, использование антисептиков, спиртовых салфеток, талька или крахмала.

    Первичный гипергидроз, в зависимости от степени его тяжести, может лечиться при помощи разных методов.

    Медицинские антиперспирантыВ состав специальных антиперспирантов, кремов и присыпок входят соли металлов (алюминия или цинка), дубильные вещества, формалин и иные компоненты, которые при правильном и регулярном использовании позволяют эффективно избавляться от потливости на период от 2 до 10 дней.

     
    При повышенной потливости эффективно применение медицинских антиперспирантовПодкожные инъекции ботулотоксинаЛечение заключается во введении ботокса в область потовых желез, что позволяет блокировать выделение секрета в среднем на 6 месяцев. Главным недостатком этой процедуры является высокая стоимость.

    Физиотерапевтические процедурыГальванический воротник по Щербаку, ионофорез, хвойно-солевые ванны и электросон позволяют закрепить достигнутый эффект от применения терапевтических средств на более длительный период.

    СимпатэктомияСимпатэктомия рекомендуется пациентам с тяжелой формой заболевания. В ходе хирургического вмешательства удаляют нервный ствол внутри грудной клетки, передающий сигнал потовым железам вырабатывать секрет.

    Благодаря этому сигнал не поступает к железам, и разрешается проблема чрезмерной продукции пота. Важно принимать во внимание, что при этом высока вероятность развития компенсаторного гипергидроза.

    Коррекция эмоционального фонаВажную роль в эффективности применяемых способов устранения чрезмерной потливости играет коррекция эмоциональной сферы при помощи психотерапевтических методов.
    Если пациента беспокоят страхи, частые стрессы, не проходящее чувство тревоги и депрессия, становится необходимым прием транквилизаторов, антидепрессантов и седативных медикаментов в дополнение к основным методам лечения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.