• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диабет: дело семейное

    Опубликовано: 2022-07-03 12:08:21

    Новое исследование канадских ученых добавило к обширному списку факторов риска диабета 2 типа еще один – брачные узы.

    Обзор данных о 75 000 супружеских пар из разных стран мира показал, что люди, которые вступают в брак с больным диабетом 2 типа, сами рискуют приобрести это заболевание.

    «Результаты этого исследования подтверждают, что супружеские пары делятся не только банковскими счетами и домашним хозяйством, но и диабетом.

    Это не говорит о том, что вы обязательно заболеете диабетом, если ваш партнер болен, но ваш риск существенно увеличится», - пояснил Christopher Ochner, старший преподаватель психиатрии в Школе медицины Айкана в Нью-Йорке.

    Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, сахарный диабет 2 типа – это наиболее распространенное нарушение обмена глюкозы, которое часто ассоциируется с избыточным весом и ожирением.

    В своем исследовании команда из Медицинского центра Университета Макгилла (Монреаль) инициировала обзор шести крупных работ, проведенных в разных странах мира. Они обнаружили, что супруги людей с СД 2 типа имеют на 26% повышенный риск развития болезни, а также высокий риск предиабета.

    Многие факторы риска диабета, такие как недостаток физических упражнений и неправильное питание, могут распространяться на людей, ведущих общее домашнее хозяйство.

    Авторы исследования верят, что их результаты помогут улучшить диагностику диабета и будут мотивировать супружеские пары работать вместе ради снижения риска.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.