• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ушиб копчика при падении: первая помощь

    Опубликовано: 2022-07-01 13:15:10

    Ушиб копчика при падении – распространенная травма, особенно в зимнее время года – в период гололеда или при катании на коньках. Понятие включает травматическое повреждение мягких тканей, располагающихся вблизи копчиковой кости и крестцово-копчикового сочленения. Как возникает ушиб, что делать в таких случаях и как лечить повреждение?

     
    Ушиб копчика чаще всего связан с падением на ягодичную областьЗачастую ушибить копчиковую кость можно при падении на ягодичную область и несколько выше нее. Травма проявляется болевым синдромом, усиливающимся в положении сидя и при движении, формированием кровоподтека (гематомы).

    Опасность заключается в возможном переломе копчиковой кости или, при неправильном и несвоевременном лечении, развитии кокцигодинии (хронических болей, возникающих при повреждении нервных сплетений в копчиковой области позвоночника).

    Анатомические особенностиКопчик расположен в нижней части позвоночного столба и представлен несколькими (4–5) рудиментарными сросшимися позвонками.

     
    Копчик и крестец выполняют в организме важные функцииНесмотря на то, что этот отдел позвоночника, по своей сути, является рудиментарным хвостом, он выполняет несколько важных функций:

    Функция
     Описание
     
    Является местом прикрепления мышц и связок
     Они отвечают за работу мочеполовой системы, дистального отдела толстого кишечника, двигательной активности бедра, а именно – его разгибания
     
    Опорная функция
     Частично принимает на себя осевую нагрузку при наклоне назад
     

    Вокруг копчиковой кости располагается несколько нервных сплетений, иннервирующих мышцы тазового дна, и стенки анального отверстия.

    ПричиныОсновные причины травматизации копчиковой области:

    Причины
     Описание
     
    Падение на ягодицы и нижнюю часть спины
     В быту, во время гололеда, при катании на коньках, спускании с горки
     
    Спортивные травмы
     У горнолыжников, легкоатлетов, конькобежцев, борцов и т. д. Также травмирование возможно при катании на велосипеде по неровным дорогам в результате удара о жесткое велосипедное седло
     

    Травма довольно распространена у детей, что связано с недостаточной координацией движений и высокой двигательной активностью.

     
    Падения часто происходят в гололед из-за неправильно подобранной обувиЖенщины чаще повреждают копчик, чем мужчины ввиду ношения неудобной обуви, обуви на каблуке в период гололеда.

    СимптомыСразу после падения пострадавший ощущает резкую интенсивную боль в копчиковой области, которая ослабевает через несколько часов.

     
    Основным симптомом является боль в месте травмированияОднако в последующем болевой синдром нарушает нормальную активность человека. Он всячески старается щадить поврежденную область, поэтому двигается осторожно и медленно, не может сидеть с равной нагрузкой на обеих ягодицах, так как возникает или усиливается боль, поэтому приходится переносить опору с копчика.

    Сильнее болеть травмированный участок начинает во время движений, акта дефекации и полового акта. Боль может иррадиировать в область промежности, ягодиц, в нижние конечности, задний проход.

    Необязательным симптомом является наличие поверхностно и глубоко расположенной гематомы. В ряде случаев этот симптом отсутствует. Визуально место повреждения может быть отечно. Отек обычно небольшой, умеренно или слабо выражен.
    ДиагностикаДля того чтобы заподозрить ушиб копчиковой области, необходимо:

    собрать анамнез, жалобы;
    определить механизм травмы;
    применить физикальные методы исследования: осмотр, пальпация, иногда аускультация (для исключения крепитации).
    Пальпация области повреждения вызывает резкую болезненность, менее болезненны окружающие ткани, пальпируя которые пациент может дополнительно жаловаться на дискомфорт. Хруст (крепитация) обычно отсутствует. Этот признак больше характерен переломам.

     
    Для подтверждения диагноза может назначаться рентгенДля дифференциальной диагностики сильного ушиба копчика и перелома используют рентгенографию, иногда при сомнительных результатах – компьютерную томографию. Это позволяет подтвердить или исключить повреждение других отделов позвоночника.

    Магнитно-резонансную томографию назначают при подозрении на наличие крупной гематомы: этот метод хорошо визуализирует мягкие ткани.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.