• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Светотерапия ускоряет заживление ожоговых травм

    Опубликовано: 2022-07-01 09:48:06

    Фотобиомодулирующая терапия (ПБМ), форма низкодозированной светотерапии, может ускорить выздоровление от ожогов и уменьшить воспаление у мышей. Результаты исследования были опубликованы в Научных отчетах исследователей из США и Пакистана.

      В терапии PBM неионизирующий источник света, такой как лазеры, светодиоды и широкополосный свет, помещается вблизи или поверх кожи. Это позволяет фотонам проникать в ткани, где они взаимодействуют с хромофорами, расположенными на клетках, которые производят фотофизические и фотохимические реакции. Затем происходит изменение молекулярного, клеточного и тканевого уровней в организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    “Фотобиомодуляционная терапия эффективно используется в поддерживающем лечении рака, возрастной макулярной дегенерации и болезни Альцгеймера”, – поясняет Правин Арани, ведущий автор исследования.

    “Общей чертой этих недугов является центральная роль воспаления. Эта работа дает доказательства способности активированного фотобиомодуляцией TGF-бета 1 смягчать воспаление, одновременно способствуя регенерации тканей с использованием элегантной трансгенной модели ожоговой раны”, – добавил он.

    В настоящем исследовании ученые намеревались выяснить, может ли PBM ускорить заживление ожогов третьей степени у мышей в течение девяти дней. Они обнаружили, что лечение запускает трансформирующий фактор роста-бета 1 (TGF-бета 1), цитокин, который помогает в заживлении ран и иммунорегуляции при раке, и стимулирует различные типы клеток, участвующих в заживлении.

    В частности, TGF-бета 1 стимулировал фибробласты, важные для восстановления тканей и основной соединительной ткани в организме, а также макрофаги, иммунные клетки, которые уменьшают воспаление, очищают мусор и борются с инфекцией.

    Считается также, что усиленная передача сигналов TGF-бета-1 в эпителиальных клетках, покрывающих все поверхности тела, способствует улучшению заживления ожоговых ран.

    “В заключение это исследование демонстрирует полезность лечения ПБМ в смягчении ожоговой травмы и дает биологическое обоснование его клинического применения при заживлении ран”, – пишут исследователи.

    “Дальнейший клинический перевод с помощью исследований на людях может стать ценным инструментом для лечения ран”, – добавили они.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.