• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильное питание по аюрведе

    Опубликовано: 2022-06-30 18:08:26

    Основные правила индийской медицины для улцчшения самочувствия и потери лишних килограммов. Плюс готовый рацион: завтрак, обед и ужин - специально для тебя Аюрведа – это традиционная система индийской медицины. Согласно старинным учениям, физическое и моральное здоровье человека зависит от продуктов, которые он употребляет в пищу. Поэтому если придерживаться определенных правил, то можно и улучшить самочувствие, и сбросить лишние килограммы.


    Основные правила:


    Употребляйте пищу каждый день в одно и то же время;


    По утрам выпивайте стакан воды натощак;


    Наибольшее количество калорий употребляйте в середине дня – с 11 до 14 часов (это время, когда наблюдается максимальная скорость обмена веществ);


    Запрещено питаться в неспокойной обстановке, а также отвлекаться на разговоры или просмотр телевизора;


    Жировые отложения исчезнут быстрее, если ежедневно ложиться спать в 22:00;


    Нельзя заниматься умственной деятельностью по вечерам;


    На протяжении дня следует пить горячую воду, по несколько глотков, через каждые полчаса;


    Запрещена пища, содержащая консерванты, красители и прочие вещества, полученные синтетическим путем.


    Важно! Желательно, чтобы все пищевые продукты имели жидкую консистенцию (их пропускают через мясорубку или измельчают в блендере). По мнению аюрведических врачей, кашицеобразные блюда отлично выводят из организма жир!


    Завтрак


    Утром избегайте продуктов, после которых тянет в сон – булочки, тосты, бутерброды, каши (за исключением гречки). Лучше употреблять молочные продукты, фрукты или сухофрукты (отличный вариант – фруктовый салат, заправленный йогуртом). Женщинам также необходимы сладости (кроме тортов и хлебобулочных изделий).


    Обед


    Дневной прием пищи должен начинаться не позднее 14:00. Разрешено съедать большие порции (ведь все продукты хорошо перевариваются в течение светового дня). Избегайте жареного и копченого. Хлеб допустим только бездрожжевой (хорошо усваивается).


    Приготовьте, например, на первое борщ, на второе куриную грудку (приготовленную на пару) с гречневой кашей и свежими овощами. А также свежевыжатые соки, чтобы «зарядиться солнечной энергией».


    Кстати, между ужином и обедом важно сделать перекус из овощей или фруктов.


    Ужин


    Основные условия – не употреблять в пищу зернобобовые продукты (считается, что они способны перевариваться только энергией солнца – с 12 до 14 часов, поэтому съеденные на ночь булочки «уйдут» лишь на следующий день, а это не позволит вам утром проснуться отдохнувшей).


    Ужин должен начинаться не позже 18:00. Следует есть сырые или тушеные овощи (ни в коем случае не мясные продукты и картошку). Можно немного орехов.


    Что касается молока


    Для хорошего усвоения его надо пить сладким (например с ложкой меда), со специями (например кардамоном), в теплом виде и только на ночь (способствует хорошему засыпанию).


    Екатерина Галицкая.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.