• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насколько хрустеть суставами полезно для здоровья, сообщают эксперты

    Опубликовано: 2022-06-21 22:24:43

    Для многих людей – похрустеть суставами, является обычным явлением, и своеобразным способом снятия напряжения. Правда данный эффект длится не более 20 минут. У других же людей, слышащих, как кто-то рядом хрустит суставами, этот звук вызывает достаточно сильное раздражение. Несмотря на эти факторы, эксперты утверждают, что от того, что человек может хрустеть своими суставами, вреда здоровью, равно, как и большой пользы, – не будет.

      Умение хрустеть суставами имеет медицинский термин – пандикуляция. Практически все представители фауны, включая и человека, после периода бездействия “растягивают своих косточки”, путем потягивания. В этом случае при растягивании позвонков и суставов наблюдается своеобразный хруст. Эксперты полагают, что пандикуляция способствует восстановлению структурного и функционального равновесия, оказывая положительное воздействие на организм.

    Несмотря на заверения наших старших товарищей, которые, полагали, что способ хрустения суставами приведет к развитию артрита, данный способ снятия напряжения совершенно безопасен для здоровья человека. Об этом сообщил американский врач Дональд Ангер, который в качестве эксперимента, на протяжении 50 лет “хрустел” костяшками пальцев только на одной руке. В итоге доктор не смог обнаружить более ярко выраженных признаков артрита на пальцах руки, которыми он хрустел, по сравнению с пальцами другой руки.

    В других исследованиях, проведенных врачами Британского Медицинского Журнала, в которых изучалась взаимосвязь между привычкой людей хрустеть пальцами и развитием в последующем артрита, так же не был подтвержден вред от данной привычки. Единственными побочными проявлениями при постоянном хрустении пальцами, может стать наличие незначительных травматических повреждений.

    Некоторые исследователи не исключают, что прилагаемое для рассоединения суставов усилие, вызывающее впоследствии знакомый треск, может в будущем защитить наши суставы от повреждений и обеспечить им тем самым своего рода защиту.

    Однако так же существуют данные, сообщающие, что систематические растяжки суставов могут увеличить их хрупкость, что может повлиять на частоту вывихов в последующем. Поэтому, если хруст в суставах вызывает неприятные ощущения, боль – лучше пройти консультацию у врача.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.