• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница повышает риск инсульта

    Опубликовано: 2022-06-21 17:08:32

    По данным Американской академии медицины сна, около 30% населения Соединенных Штатов страдает бессонницей.

    Новое исследование не обрадует этих людей.

    Ученые обнаружили, что бессонница существенно увеличивает риск инсульта по сравнению с людьми, у которых сон не нарушен.

    Тайваньская исследовательская команда доктора Я Вен Хсу (Ya-Wen Hsu) из Университета фармации и науки Чиа-Нан (Chia Nan University of Pharmacy and Science) на днях опубликовала свои результаты в Stroke – журнале Американской ассоциации сердца.

    Для своего исследования они анализировали случайно отобранные медицинские записи более чем 21 000 пациентов с бессонницей на Тайване, сравнивая их с 64 000 пациентов без нарушений сна. Всех участников наблюдали на протяжении 4 лет.

    В конце этого периода пациентов разделили на три группы:

    • Хроническая или персистирующая бессонница (продолжительность 1-6 месяцев).
    • Рецидивы бессонницы (возвращение проблем через 6 месяцев и более).
    • Ремиссия бессонницы (изменение диагноза в любой момент исследования).

    Оказалось, что риск инсульта наиболее высокий у молодых людей с бессонницей.

    Исследователи обнаружили, что за 4 года 583 человека с бессонницей были доставлены в госпиталь с инсультом, а в группе контроля их было 962.

    Учитывая количество участников в каждой группе, исследователи подсчитали, что бессонница приводит к повышению риска госпитализации с инсультом на 54%. Люди, у которых бессонница была диагностирована в возрасте между 18 и 35 годами, в 8 (!) раз более подвержены инсульту.

    Наивысший трехлетний риск инсульта был у людей с персистирующей бессонницей, самый низкий риск – в группе с ремиссией. Исследователи также говорят, что люди с бессонницей и диабетом имеют еще больший риск, чем без диабета.

    Комментируя свои результаты, Хсу говорит: «Мы уверены, что лица с хронической бессонницей, особенно молодые, должны посетить своего врача для оценки факторов риска инсульта и правильного лечения. Наши результаты, подчеркивают важность скрининга на бессонницу у молодых людей. Лечение этого состояния очень важно, включая медикаментозную и когнитивную терапию».

    Хотя исследовательская команда говорит, что механизм связи между бессонницей и инсультом неясен, ранние научные работы предполагали, что нарушение сна влияет на функции сосудов, вызывая воспаление и способствуя повышению давления. Кроме того, бессонница связана с нестабильным уровнем сахара в крови.

    Ученые добавляют, что некоторые привычки участников – курение, употребление спиртного, физические упражнения и кулинарные предпочтения – могут влиять на риск инсульта. То же касается и стресса.


    Бессонницу нужно лечить как можно раньше
    Так как в данном исследовании были задействованы жители Тайваня, не совсем понятно, насколько эти результаты применимы к другим популяциям. Ученые отмечают, что исследования, проведенные в других странах, также показывают подобную связь между бессонницей и инсультом.

    «Бессонница – это самое распространенное нарушение сна, которое может быть еще и симптомом некоторых заболеваний. Ее следует диагностировать и лечить как можно раньше, чтобы предотвратить будущий риск», - говорит Тсу.

    Несмотря на то, что бессонница очень часто встречается, эти результаты не должны вызывать панику в обществе. Ученые считают, что общественность просто должна уделять больше внимания проблеме бессонницы, особенно хронических ее форм.

    Другие исследования уже показывали связь бессонницы и сердечно-сосудистых проблем. Западные издания недавно сообщали, что весенний перевод стрелок часов – когда мы теряем час сна – увеличивает риск сердечно-сосудистых событий.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.