• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы препараты «убивающие» магний в организме

    Опубликовано: 2022-06-21 15:28:05

    Магний является одним из важнейших элементов, участвующих в обеспечении здорового функционирования нашего организма. Недостаток магния может привести к нарушению процессов выработки энергии, усвоения глюкозы, передачи нервных сигналов, синтеза белков, а так же регуляции расслабления и напряжения стенок сосудов и мышечных волокон. Известный врач А. Мясников поделился информацией, прием каких препаратов может негативно отразиться на количестве этого важного элемента в организме.

      «От дефицита магния страдает практически 12% пациентов, проходящих стационарное лечение. Поступление магния в организм происходит при употреблении в пищу многих продуктов, но лидерами в данном случае являются мясо, орехи, бобовые и шоколад. Однако, кроме того, что следует знать о способах повышения магния в организме, так же следует помнить, что существуют некоторые препараты, употребление которых на постоянной основе может стать причиной снижения содержания данного элемента в организме», – поделился доктор.

    Кроме выше перечисленных полезных качеств магния, стоит знать, что этот микроэлемент участвует в регуляции уровней калия и кальция в организме человека. Как недостаток, так и избыток этих соединений может представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

    Среди препаратов, снижающих уровень магния в организме, доктор назвал препараты из ряда антибиотиков, мочегонные, противогрибковые, а так же лекарства, обладающие слабительным эффектом. Особое внимание Мясников уделил препаратам из класса ингибиторов протонной помпы, назначаемым при изжоге и наличии некоторых других проблем с желудком. Прием таких лекарств на протяжении длительного времени способен существенно снизить уровень магния в крови. В связи с этим, врач рекомендовал, если существует необходимость приеме данных препаратов, периодически сдавать анализ крови для определения количества магния в организме, сообщает lenta.ru.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.