• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины повреждения зубов

    Опубликовано: 2022-06-21 13:48:15

    Очень маленький процент людей в наше время может похвастаться совершенно здоровыми от природы зубами. Многочисленные пломбы, коронки и даже зубные протезы стали встречаться все у большего количества людей. Зубы портятся быстро, особенно если процесс этот запущен еще в юном возрасте, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины испорченных зубов

    Пожалуй, самая важная причина повреждения зубной эмали заключается в том, что люди часто пренебрегают качественной и регулярной чисткой зубов. Если не чистить зубы, бактерии в ротовой полости начинают усиленно размножаться, что способствует разрушению защитного слоя. Особенно чувствительна эмаль молочных зубов ребенка, она не имеет твердости и быстро сдается под натиском бактерий и кислот.

    Важно так же знать, как правильно чистить зубы. Сама чистка должна длиться не меньше трех минут. Начать стоит с нижнего ряда, а затем приступить к верхнему, не стоит забывать и про язык. С самого детства приучайте детей использовать двусторонние щетки, которые активно сметают налет с языка и щек. Щетка при очищении налета должна располагаться под углом в 45 градусов по отношению к зубам.

    Второй причиной плохих зубов может стать неправильное питание. Особенно вредны для зубов энергетики, кофе, алкоголь, сосательные конфеты, леденцы. Однако некоторые продукты помогут укрепить зубную эмаль, такие как:
    - морковь,
    - огурцы,
    - яблоки, то есть свежие твердые овощи и фрукты, также продукты с содержанием фосфора: капуста, сыр, яйца.

    Употребление ягод, молочных изделий и зелени тоже благоприятно способствует защите зубной эмали. Но помните, что после них все же желательно прополоскать полость рта теплой водой.

    Третьей причиной того, что зубы теряют былую крепость, является курение. Из-за курения зубы чернеют, а табак нарушает кровообращение в денте, что приводит к пародонтиту (расшатывание зубов, с возможным их выпадением).

    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ ОТБЕЛИВАНИЕМ ЗУБОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СЕРЬЕЗНЫМ ПРОБЛЕМАМ С ЭМАЛЬЮ, ОБОСТРЕНИЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ, БОЛЕЗНЯМ ДЕСЕН
     

    Не способствуют укреплению зубов и микротравмы, которые возникают в виде трещин на эмали. Трещина может появится от сильной нагрузки на зуб (удар, слишком твердая пища), а также из-за любви к нехарактерным зубу веществам (к примеру, открывание зубами металлических пробок, перегрызание проволок при ремонтных работах и пр. необдуманные действия).

    Еще одной причиной является плохая наследственность. И для того, чтобы предотвратить болезни зубов у ребенка, маме в период беременности и лактации нужно употреблять много кальция, минералов и полезных веществ.

    Малоподвижный образ жизни, работа на тяжелом производстве, искривление осанки также могут послужить причиной испорченной зубной эмали.

    Укрепление зубов

    Укреплять зубы можно разными способами, вот несколько из них:
    - ежедневное пережевывание пчелиного прополиса,
    - употребление натуральных молочных продуктов,
    - полоскание рта раствором масла чайного дерева или раствором из скорлупы грецкого ореха,
    - правильное сбалансированное питание,
    - своевременная чистка зубов,
    - использование качественной зубной пасты.

     

    РАСТВОР ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ: ЗАЛЕЙТЕ 100 Г РАЗМЕЛЬЧЕННОЙ СКОРЛУПЫ ГРЕЦКОГО ОРЕХА КИПЯТКОМ, ДАЙТЕ НАСТОЯТЬСЯ В ЗАКРЫТОЙ ТАРЕ 4 ЧАСА, ПОСЛЕ ЧЕГО ПОЛОСКАЙТЕ РАСТВОРОМ РОТ НЕ МЕНЕЕ МИНУТЫ
     

    Итак, причин, по которым зубы портятся, множество. Однако если относиться внимательно и осторожно к своему здоровью, соблюдая гигиену ротовой полости, сочетая с правильным питанием и своевременным посещением стоматолога, об этих проблемах можно будет забыть.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.