• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские ученые сообщили о первых результатах исследования по заражению добровольцев коронавирусом

    Опубликовано: 2022-06-21 09:08:35

    Специалисты из Имперского колледжа Лондона подвели первые итоги исследования, проведенного с участием здоровых добровольцев, которые были подвергнуты заражению новым коронавирусом. Результаты исследования опубликовало издание Nature со ссылкой на данные , опубликованные на сервере препринтов Research Sduare.

      Всего для исследования были приглашены 36 здоровых участников. Это исследование стало первым с момента распространения коронавирусной инфекции, которое помогло установить признаки и симптомы течения КОВИД-19 с момента проникновения вируса в организм.

    Средний возраст участников эксперимента составил 18-30 лет. Все добровольцы ранее небыли инфицированы данным патогеном, а так же не проходили вакцинацию против КОВИД-19. Для заражения добровольцев эксперты использовали назальные капли, содержащие низкие дозы вирусных частиц, полученных от пациента, госпитализированного в конце 2019 года с уханьским коронавирусом. Количество вирусных частиц, введенных участникам приравнивалось к одной капле жидкости из носа, содержащей вирус на пике заражения.

    По окончании исследования КОВИД-19 был диагностирован у 18 добровольцев. Причем 16 человек перенесли заболевание в легкой или средней степени тяжести. Участники сообщили о заложенности носа, насморке, боли в горле, чихании. В некоторых случаях эти симптомы были дополнены головной и мышечной болью, усталость и лихорадку.

    С потерей обоняния столкнулись 13 участников, но спустя три месяца практически у всех способность различать запахи была восстановлена. Лишь три человека сообщили об аносмии, продолжавшейся более 90 дней. Ученые также сообщили, что с момента введения вируса в организм и до появления первых симптомов у участников прошло не более 42 часов. Далее было отмечен резкий рост вирусной нагрузки.

    Наиболее высокие показатели в данном случае обнаруживались на 5 день с момента инфицирования.

    Причем количество вируса, способного вызвать заражение у другого человека при контакте сохранялось на протяжении 9-12 дней.

    Полученные данные подтверждают важность использования индивидуальных средств защиты органов дыхания, для уменьшения инфицирования.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.