• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы основные причины побочных реакций после вакцинации

    Опубликовано: 2022-06-20 15:08:05

    Наиболее существенным фактором, влияющим на развитие побочных реакций после введения вакцины, является самовнушение, сообщают исследователи из медицинского центра Beth Israel Deaconess Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

      К таким выводам эксперты пришли на основании данных результатов 12 клинических исследований, в которых в общей сложности приняли участие около 45 380 добровольцев. В этих исследованиях изучалось влияние прививок, а так же плацебо на развитие посттвакционных симптомов у участников испытаний. В итоге было установлено, что как среди 22 578 человек, получивших инъекции обычного физиологического раствора, так и среди 22 802 человек получивших противоковидные вакцины, развились практически одинаковые побочные симптомы.

    Дальнейший анализ этих исследований показал, что постпрививочные реакции развились у людей получивших дозы вакцины от коронавирусной инфекции у 465 добровольцев, получивших первый укол, и у 61%, получивших вторую дозу вакцины. В то же время, среди участников контрольной группы (получивших плацебо) 35% сообщили о побочных ощущениях после первой инъекции, и еще 32% после второй “дозы вакцины”.

    Окончательный анализ данных показал, что практически 3/4 побочных поствакционных симптомов после первой прививки (высокая температура, кашель, головная боль, ломота в суставах и т. д.),с составляющих около 76% – появляются в результате самовнушения, вызванного тревожным ожиданием. Почти половина (52%) “побочных симптомов” развивается после второй дозы прививки.

    “Чаще всего такие проявления возникают у людей, имеющих в своем арсенале хронические головные боли, усталость, недомогание, ломоту в теле и др. Не исключено, что состояние тревоги, вызванное введением вакцины, может стать толчком к проявлению всех этих симптомов”, – прокомментировал данные результаты иммунолог, кандидат медицинских наук, гендиректор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков, пишет kp.ru.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.