• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение белой глины в косметологии

    Опубликовано: 2022-06-20 13:48:03

    Белая глина уже давно отлично зарекомендовала себя в косметологии. Из нее готовят огромное количество домашних масок, смесей для ванны и других средств. Белая глина уникальна по своим лечебным свойствам. В состав каолина входят калий, магний, кальций, цинк и многие другие микроэлементы. Один из самых важных – кремнезем. При его дефиците не усваиваются остальные микроэлементы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Показания к применению белой глины
    Глина белая является природным минералом абсорбирующего и обволакивающего действия. Ее каолиновые частицы впитывают яды и токсины, продукты жизнедеятельности клеток, связывают болезнетворные бактерии, грибки, вирусы, но не затрагивают полезные для организма микроорганизмы.

    В косметологии используют глину, обработанную в специальных условиях и очищенную от примесей. Поэтому покупать белую глину желательно только в аптеке, где она предлагается в форме порошка и гранул.

    Применяют белую глину для ухода за жирной кожей и волосами. Маски на ее основе обладают очищающим, тонизирующим, разглаживающим, подтягивающим эффектами, придают коже здоровый вид, повышают ее эластичность. Средства для волос из белой глины питают кожу головы, избавляют от себореи, укрепляют структуру волос и усиливают их рост. Кроме этого, каолин применяют в составе отбеливающих паст для зубов, профилактике кариеса и снятия зубного камня.

    БЕЛАЯ ГЛИНА УЛУЧШАЕТ КРОВООБРАЩЕНИЕ И ВЫВОДИТ ТОКСИНЫ ИЗ МЕСТА ПОРАЖЕНИЯ. ПОЭТОМУ ЕЕ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ПРИ СИНЯКАХ, УШИБАХ, НЕЙРОДЕРМИТАХ, ДЕРМАТИТАХ, ЭКЗЕМЕ
     

    Противопоказания
    Нельзя применять белую глину при повышенной чувствительности к ней. Перед применением косметических средств с глиной обязательно проведите аллергическую пробу. Для этого нанесите небольшое количество разведенного порошка на кожу на локтевом сгибе, смойте через 20 минут и через сутки оцените результат. Вы можете применять белую глину для лица и тела, если не появилось зуда, раздражения, покраснения и других побочных эффектов.

    Маски для кожи из белой глины
    Еще в Древнем Риме была популярен рецепт маски из белой глины, хлебного мякиша и молока. Это средство оставляли на лице на ночь. Результат – светлая, сияющая и упругая кожа.

    Самая простая и распространенная маска – смесь из белой глины с водой. Такую маску наносят на лицо и держат до полного высыхания. Сверху на лицо можно положить смоченную в воде марлю, тогда маска дольше не высохнет, а значит, принесет больше пользы. Через 1,5–2 часа такую маску снимают и умываются теплой водой.

    КРОМЕ ВОДЫ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТРАВЯНЫЕ ОТВАРЫ, НАПРИМЕР, РОМАШКИ, ШАЛФЕЯ, ЧИСТОТЕЛА
     

    Очень популярной является маска из 1 столовой ложки белой глины и 2 столовых ложек огуречного сока. Смесь держат на лице 20 минут, после чего смывают теплой водой и наносят на лицо увлажняющий или питательный крем.

    При каких еще проблемах может помочь белая глина? Если вы помнете и помесите в руках глиняный комочек, кожа на ладонях станет мягкой и белоснежной. Опустив в жидкую глину ступни ног, вы избавитесь от самых застарелых и жестких мозолей. Маска из белой глины с добавлением лимонного сока избавит от веснушек и отбелит лицо.

    Уход за волосами с белой глиной
    Для ополаскивания светлых волос попробуйте использовать следующее средство: залейте 2–3 столовые ложки белой глины литром воды, размешайте и дайте глине осесть на дно. Глиняную воду, насыщенную полезными веществами и минералами, аккуратно слейте и смешайте с 1 литром крепкого настоя ромашки. Этой смесью ополаскивайте волосы после мытья. Для блеска и питания темных волос необходимо приготовить другой раствор: в литр глиняной воды добавьте столовую ложку 70%-ного уксуса.

    ПОМНИТЕ О ПРАВИЛАХ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ: ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ МЫТЬ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В НЕДЕЛЮ, А СУХИЕ И НОРМАЛЬНЫЕ – ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В 10 ДНЕЙ
     

    Для сухих волос приготовьте маску из небольшого количества теплой глиняной воды и 1–2 желтков. Эту смесь нанесите на волосы и кожу головы, слегка вотрите массирующими движениями и укутайте голову платком. Через 15–20 минут смойте маску теплой водой. Желток в этой маске можно заменить простоквашей или мякишем ржаного хлеба.

    Жирные волосы за несколько часов до мытья рекомендуется смачивать смесью глиняной воды и сока алоэ. При сильном выпадении волос смешайте глиняную воду с соком чеснока или лука, нанесите средство на волосы и сделайте легкий массаж. Лечение проводите три раза в неделю до прекращения выпадения волос.

    Лечебные и гигиенические ванны с белой глиной
    Гигиенические ванны применяют один-два раза в неделю для очищения кожи и избавления от продуктов метаболизма клеток. Продолжительность процедуры – 20–30 минут. Чтобы подготовить воду для гигиенической ванны, добавьте в нее 15 ложек белой глины. После ванны ополоснитесь прохладной водой без использования мыла и гелей.

    ТАКИЕ ВАННЫ ПОЛЕЗНЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, ПОЧЕК И ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН
     

    Лечебные глиняные ванны обычно назначает врач, но приготовить их можно и в домашних условиях. Глиняно-горчичная ванна, например, используется при простуде, а глиняно-крахмальная – при раздражениях на коже. Ингредиенты для ванны берут в равных пропорциях. 15–20 ложек смеси разбавляют в воде и принимают ванну 20–25 минут.

    Если у вас нет возможности принять глиняную ванну, приготовьте небольшое количество глиняной воды и нанесите ее на кожу тела с помощью ватного тампона на 10–15 минут. Затем сполоснитесь под душем без мыла.

    Глиняное масло
    Глиняное масло используют для лечения прыщей и угревой сыпи, порезов и ушибов. Для приготовления этого средства смешайте 1 столовую ложку масла (сливочного или растительного) и 1 столовую ложку белой глины. Нанесите смесь на кожу и слегка помассируйте 3–5 минут, остатки масла снимите салфеткой и протрите кожу кусочком льда.

    Какую еще глину используют в косметологии?
    Глины принято различать по цветам. Зеленая глина содержит оксид железа, серебро, кальций, марганец, магний и другие микроэлементы. Средства с зеленой глиной нормализуют обмен веществ в клетках кожи, укрепляют волосы и ногти, замедляют процессы старения.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.